Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Общественной палате намерены обсудить закон об аккредитации для визовых центров

Новая инициатива депутатов Госдумы ввести обязательную аккредитацию для визовых центров в России не должна привести к закрытию большинства этих учреждений, считают члены Общественной палаты РФ.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Законопроект об обязательной аккредитации визовых центров был внесен сенаторами Константином Косачевым и Олегом Морозовым в Госдуму 14 апреля. Но спустя несколько дней сенаторы решили отозвать законопроект, сославшись на непопулярность инициативы в период отпусков.

В документе прописаны требования к визовым центрам, которые намерены продолжать работу в России. В частности, доля иностранного участия в уставном капитале компании на день подачи заявления должна составлять не более 20%. Также у организации должны быть филиалы (представительства) не менее чем в 20 регионах и сертифицированные технические средства для обработки конфиденциальной информации (в том числе биометрических персональных данных). Компания должна иметь трехлетний опыт работы в сфере оказания услуг по сбору и обработке документов для получения визы от имени дипломатических миссий и консульских представительств.

Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью «Интерфаксу», такие требования не подходят ни одному из действующих в России визовых центров.

Законопроект нуждается в доработке и обсуждении, уверены в Общественной палате РФ. Поэтому сразу после думских каникул в ОП РФ пройдет общественная экспертиза инициативы с участием представителей профильных органов власти, экспертов и всех сторон, которых может коснуться этот закон, сообщила председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

«Нужно взвесить и изучить аргументы всех сторон, и самое главное, чтобы итоговые нововведения не усложняли жизнь гражданам. Подробно рассмотрим все поправки и подготовим свое заключение», — подчеркнула общественница.

Как говорится в пояснительной записке к документу, введение аккредитации для визовых центров позволит юридически защитить права потребителей, в том числе их персональные данные.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике