Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В петербургских роддомах равные консультанты помогают женщинам с ВИЧ

Проект «Равная поддержка» ассоциации «Е.В.А.» создан для профилактики отказов от лечения среди беременных женщин, молодых матерей и детей с ВИЧ.

Фото: pixabay.com

Равный консультант — это человек, живущий с ВИЧ, принявший диагноз и научившийся с ним жить. Помощь от равных консультантов беременные женщины уже могут получить в больнице им. Боткина и в специальном отделении роддома №16, где принимают роды у необследованных женщин. В Ленинградской области «Равная поддержка» работает в больнице Тосно, а в будущем придет в Гатчину и Всеволожск.

С момента старта проекта помощь уже получили 12 женщин. Кому-то была необходима помощь в постановке на учет в медицинское учреждение, в восстановлении документов или эмоциональная поддержка. Одну из женщин, которая отказывалась от антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции, равному консультанту удалось уговорить провести профилактику во время родов для себя и ребенка. Другая женщина с ВИЧ оказалась в Петербурге проездом и экстренно попала в роддом. Консультанты «Равной поддержки» помогли женщине попасть домой и дали консультацию по получению длительной терапии.

«В роддомах и больницах-партнерах есть объявление, в котором указаны контакты равного консультанта, — рассказала АСИ равный консультант проекта Ольга Еремеева. — О возможности равного консультирования женщине сообщает врач, поскольку медицинские сотрудники нацелены на сотрудничество и совместную работу. Иногда врачи сами приглашают равного консультанта, когда сталкиваются с ВИЧ-отрицательницами. Консультации проводятся очно и удаленно — по телефону или онлайн».

По информации партнерства «Е.В.А.», 40% ВИЧ-положительных женщин узнают о своем статусе во время беременности.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике