Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты добились нанесения разметки для велосипедистов в центре Волгограда

Направляющая разметка на перекрестках, велобоксы-накопители с оттянутыми стоп-линиями, разворотные полосы и предупреждающая разметка на выделенных полосах для маршрутных транспортных средств появились на проспекте Ленина в Волгограде.

Фото: vk.com/m.v.solomonov

Волгоградцы неоднократно проводили масштабные велопарады, на которые собиралось до 2 тыс. участников, в надежде, что городские власти займутся развитием велотранспортной инфраструктуры. По мнению активистов, городу необходима сеть связанных веломаршрутов, а люди должны иметь возможность не просто кататься в парках или на набережной, а использовать велосипед как полноценное средство передвижения для поездок на работу, учебу или за покупками.

Однако средств на создание полноценной сети велодорожек у города нет. Поэтому куратор развития велодвижения Волгограда,  заместитель председателя по развитию велотранспортной инфраструктуры Союза велосипедистов Волгограда Михаил Соломонов предложил альтернативу в виде нанесения разметки на существующих автодорогах.

Уже сейчас на проспекте Ленина от улицы Краснознаменской до ЦПКиО появилась велоразметка на выделенных полосах, по которым по правилам дорожного движения и ранее было разрешено ездить на велосипеде с 14 лет. Однако разметка помогает напомнить об этом. Пунктиром также обозначены переезды на перекрестке улицы Комсомольской и проспекта Ленина. Теперь, видя велоразметку, велосипедисты съезжают с тротуаров, освобождая пешеходам их законное пространство, а водители машин снижают скорость, зная, что справа может появиться человек на велосипеде. Кроме того, разметка, нанесенная на самых оживленных перекрестках центра города, позволит велосипедистам пересекать их, не спускаясь в подземный пешеходный переход, что весьма неудобно.

«Краска — это самый дешевый вариант сделать улицу безопаснее. Разметка носит рекомендательный характер и нанесена в качестве эксперимента. Волгоград – первый город в России, где реализован подобный проект, — говорит Михаил Соломонов. – В наших планах сделать весь город велодружелюбным, а в ближайшей перспективе создать сеть связанных между собой веломаршрутов по всему центральному району: от Краснознаменской до Мамаева Кургана».

По мнению велоактивиста, от реализации этого проекта выиграют все: люди, использующие велосипед вместо автомобиля, позволят снизить нагрузку на дороги и уменьшить загрязнение окружающей среды, будут держать себя всегда в хорошей физической форме, а, значит, и меньше болеть.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике