Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Как предупредить гепатит, какой из вирусов наиболее опасен, и почему в 2018 году с Днем гепатита решили поздравить Дмитрия Анатольевича Медведева?

Фото: gov.cap.ru

История праздника

Официальный статус этот день получил в 2011 году, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в свой календарь. Дату 28 июля выбрали в честь дня рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга. Именно он открыл вирус гепатита B и разработал первую вакцину против него. В 1976 году Блумберг за свое открытие получил Нобелевскую премию.

Символ Всемирного дня борьбы с гепатитом — три мудрые обезьяны. Девиз праздника — «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» — символизирует довольно равнодушное отношение современного общества к проблеме гепатита.

В 2016 году запустили глобальное движение за искоренение гепатита – Nohep. Оно направлено на объединение людей, на этой платформе каждый может высказать свое мнение и поучаствовать в работе по ликвидации вирусного гепатита к 2030 году.

По данным ВОЗ, сейчас у каждого 12-го жителя планеты есть гепатит. Среди них как переболевшие гепатитом, так и носители заболевания. Девизом первого Дня борьбы с гепатитом в 2008 году стала фраза «Я 12-й?». Она подчеркивала распространенность заболевания. Вирусный гепатит – одна из восьми основных причин смерти в мире. Каждый год от него умирает более 1 млн человек.

Девизом праздника в этом году стала фраза «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления».

Чем опасен «ласковый убийца»?

Гепатит – это инфекционное заболевание. Существует шесть самостоятельных форм, обозначаемыми как вирусы гепатитов:

  • Гепатит A (или болезнь Боткина) и гепатит Е относят к «болезням грязных рук». Они оба чаще всего распространяются через воду и пищу (вирус гепатита Е — иногда и через кровь). В наибольшей опасности находятся жители стран с ограниченным доступом к чистой питьевой воде. Несмотря на это, вспышки гепатита А все чаще фиксируют в Европе и в России. Симптоматика заболеваний при обоих возбудителях схожа: слабость, температура, рвота. Острое заболевание изредка приводит к смерти, гепатит Е особенно опасен для беременных. Однако при грамотном симптоматическом лечении заболевание излечивается, не имеет хронической формы и не оказывает драматического влияния на печень. Существует вакцина против гепатита А, однако массовая вакцинация проводится только по эпидемиологическим показаниям.
  • Гепатит B может передаваться через кровь, в том числе через остатки биоматериала инфицированного человека на бритвенных станках, маникюрных приборах или медицинских инструментах. Этот вирус — один из тех, что заставляет вводить всё более высокие стандарты чистоты в медицинских и косметологических учреждениях. В большинстве (более 95% случаев) протекает в острой форме и характеризуется «желтухой», то есть желтым цветом глаз и кожи, что свидетельствует о выздоровлении. У остальных заболевание переходит в хроническую форму, которая на данный момент неизлечима. Хронический гепатит B — главная причина развития рака печени. Поэтому вакцинация против гепатита В проводится повсеместно, среди людей в возрасте до 55 лет.
  • Гепатит С также передается через кровь, общий инструментарий и от матери ребенку. Его называют «ласковым убийцей», поскольку он протекает бессимптомно, не имеет острой формы и в 100% случаев переходит в хроническую. Гепатит может не проявлять себя десятки лет и «выходит из укрытия» уже на стадии цирроза или рака печени. Хорошая новость в том, что за последние пять лет на рынок вышли высокоэффективные препараты, которые полностью излечивают гепатит С. Плохая — в том, что эти препараты очень дороги и практически недоступны гражданам России.
  • Гепатит D, или гепатит дельта передается через кровь и половые пути. В изолированной форме не опасен, однако при сочетании двух инфекций (гепатит D + B либо гепатит D + ВИЧ) в несколько раз увеличивает риск развития рака печени.
  • Существует также малоизученный вирус гепатита F, существование которое предполагается на основании эпидемиологических данных.

Важно проводить регулярный медицинский осмотр и хотя бы раз в год сдавать анализ крови на вирусы гепатита. Сделать это можно бесплатно в обычной районной поликлинике.

Компания Philips провела исследование «Индекс здоровья будущего», которое показало: 62% российских врачей уверены, что основной упор в их работе должен быть сделан на профилактике социально значимых заболеваний, в том числе гепатита.

Как отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом

В Москве в Инфекционной клинической больнице №1 (Волоколамское шоссе, д. 63, корпус 3) в субботу, 28 июля, с 9 до 15 часов пройдут занятия Школы для больных хроническими вирусными гепатитами. Гостям обещают предоставить информационные материалы по профилактике и лечению этих заболеваний.

В Центре профилактической медицины ДЗМ 28 будет работать горячая линия по вопросам профилактики и вакцинации гепатитов. С 9 до 16 часов лучшие специалисты Москвы проконсультируют желающих по теме гепатита. Телефоны горячей линии: +7 (499) 194-27-74 и +7 (499) 194-25-16.

В Уфе в лайфстайл-центре «Башкирия» (ул. Менделеева, д. 205а) 28 июля с 12 до 17 часов горожане смогут пройти первичный скрининг на наличие гепатита С и В — сдать анализ капиллярной крови на антитела к этому заболеванию. Акцию проводит Межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» совместно с Региональной общественной организацией «Позитивная среда».

Также в России существует негосударственное движение «Вместе против гепатита», которое объединяют людей, живущих с хроническими вирусными гепатитами. В 2018 году они присоединились к международной акции «Поздравь премьера с Днем гепатита», которая необходима для привлечения внимания к проблеме. Участники движения призывают неравнодушных россиян поздравить с этим днем Дмитрия Анатольевича Медведева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике