Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Общественники в Орле собрали пуговицы в память о жертвах войны

Орловцы откликнулись на призыв общественной организации «Знание» и принесли 13 тыс. старых пуговиц для арт-инсталляции «Одна пуговица, одна история жизни».

Фото: общество "Знание".

Арт-инсталляция посвящена 75-летию освобождения Орла и области от фашизма. В начале этого года активисты обратились к горожанам с просьбой принести старые пуговицы, символизирующие оборванные жизни людей, убитых во время оккупации 1941-1943 годов в Орловском концлагере.

«К работе по сбору старых пуговиц — «молчаливых свидетелей истории 1941-1945 годов» — подключились взрослые и дети, пожилые, студенты и школьники, — пишет на странице в Facebook  руководитель некоммерческой организации Татьяна Кононыгина. — Главной задачей было не только собрать 10 000 пуговиц, по количеству убитых и замученных фашистами узников Орловского концлагеря, но и вспомнить, осмыслить героические и трагические страницы истории Великой Отечественной войны».

В итоге удалось собрать свыше 13 тыс. пуговиц.

Организаторы планировали создать масштабную арт-инсталляцию, надеялись получить для своего проекта региональный грант. Но когда в мае правительство Орловской области распределило среди НКО 10 млн рублей, среди 40 организаций, получивших субсидии, «Знания» не оказалось.

«Но заявка общества «Знание» к конкурсу не была допущена, поскольку имела задолженность перед налоговой инспекцией 56 рублей 17 копеек», — рассказала корреспонденту АСИ Татьяна Михайловна.

В начале августа орловцы посетят Братское кладбище жертв фашизма. Они возложат цветы, зажгут поминальные свечи и откроют стилизованный чемодан с «молчаливыми свидетелями истории», обвязанный колючей проволокой.

Активисты общества «Знание» намерены реализовать идею большой арт-инсталляции и будут благодарны за помощь спонсорам и обычным горожанам.

В минувшем году делегация из Орла привезла 2 тыс. пуговиц на международную межпоколенческую акцию, организованную молодежью немецкого города Мерзебург. Немцы собрали и возложили 14 тыс. пуговиц в концлагере Треблинка в Польше в память об узниках.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике