Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кто организует благотворительный концерт «Семь жизней», и при чем здесь выборы мэра Москвы?

На днях москвичи обратили внимание на рекламу благотворительного концерта «Семь жизней». Концерт с участием популярных блогеров и певцов пройдет в «Олимпийском» 6 сентября, накануне выборов мэра Москвы — это вызвало вопросы у сотрудников некоммерческих организаций.

Фото: 7zhizney.ru

Кто организует концерт?

На сайте концерта пишут, что «известные YouTube-блогеры впервые организовали мероприятие такого масштаба». Однако мероприятие инициировали не абстрактными блогерами, а фонд «Спаси жизнь» из Петропавловска-Камчатского, который помогает детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. По замыслу организаторов все деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на благотворительные цели.

Подготовка к концерту началась еще в феврале, рассказала Агентству социальной информации председатель фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко. По ее словам, фонд давно хотел провести подобный концерт.

«Мы хотим донести до общества, что люди с ограниченными возможностями здоровья – такие же, как и мы. Что все возможно, и даже без рук и без ног можно стать дайвером, моделью или художником, например. Пока мы видим, что наше общество не готово полноценно принимать людей с особенностями», — рассказала Юлия АСИ.

Что говорят участники?

По словам Юлии, блогеры часто помогают фонду «Спаси жизнь».  Со многими из них у фонда сложились теплые отношения.

«Часто они сами изъявляют желание помочь, исполнить желания наших подопечных. От участия в концерте не отказался ни один исполнитель, все согласились», — рассказала Ромейко.

Пока ни один артист не анонсировал благотворительный концерт в своих социальных сетях. Блогеры оказались активнее: несколько из них написали о предстоящем событии в своих инстаграм-аккаунтах. Например, Дима Масленников сообщил, что «мы вместе с вами сделаем доброе дело! 7 топовых артистов и 7 блогеров объединяются, чтобы показать вам незабываемое шоу! Все деньги с продажи билетов будут отданы 7 героям, судьба которых, к сожалению, не такая простая… Давайте подарим и им немного счастья и поможем все вместе!»

Остальные участники также приглашают фанатов посетить концерт и отмечают важность благотворительных мероприятий.

Ольга, менеджер одного из участников концерта Федора Инсарова, более известного как Feduk, рассказала Агентству социальной информации, что Федор всегда с радостью поддерживает благотворительные мероприятия.

«Совсем недавно мы проводили концерт в детском онкологическом центре, и, пожалуй, это было одно из самых важных наших выступлений», — сказала Ольга.

По поводу даты концерта, который пройдет накануне выборов мэра Москвы, и возможного политического подтекста Ольга сообщила следующее: Федор никогда не поддерживает агитации, и его единственный мотив его участия в концерте – помощь людям.

«Мы всегда остаемся на нейтральной стороне. Не хотим своим выступлением кого-то агитировать, тем более в политической сфере», — сообщила она.

Почему именно 6 сентября?

Дата концерта – за два дня до выборов мэра Москвы — вызвала недоумение у сотрудников некоммерческих организаций.

«Кажется, что это какая-то проправительственная история, к ней очень неоднозначное отношение, в том числе в блогерской среде. Люди, которые выбраны в качестве подопечных, имеют свои благотворительные фонды. Есть четкое ощущение, что это предвыборная агитация», — сообщил Агентству социальной информации сотрудник НКО, пожелавший остаться анонимным.

Однако Ромейко уверяет, что выборы мэра здесь ни при чем.

«Мы как-то не подумали, когда выбирали дату концерта, а многие придумали, что это связано с выборами. Это не так. Когда работаешь в благотворительности, тебе не до выборов. Об этом никто не думает. Какой день дали – на такой и согласились», — прокомментировала Юлия.

Чтобы получить в свое распоряжение спорткомлекс «Олимпийский», фонду «Спаси жизнь» пришлось проходить долгие проверки, предоставлять документы и отчетность. То, что рекламными плакатами с информацией о концерте увешаны едва ли не все станции московского метрополитена, а в кассах можно купить карту «Тройка» из лимитированной серии с символикой концерта, Ромейко объясняет так: «У правительства города мы специально ничего не просили, просто предложили повесить нашу рекламу».

Кому помогут собранные деньги

Деньги, вырученные от продажи билетов на концерт, фонд «Спаси жизнь» обещает направить на помощь семи героям проекта, которые доказали, что тяжелые заболевания  – не повод опускать руки. Среди них – дайвер с ампутированными руками и ногами Дмитрий Павленко, первая в России модель с ДЦП Анастасия Аброскина, учредитель международного благотворительного фонда «Подари Любовь Миру» Елена Волохова. Помимо фонда Елена организовала проект «Мне бы в небо» и организует полеты на парапланах и прыжки с парашютом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Средства от продажи билетов должны быть поделены между семью участниками концерта», — рассказала Елена Агентству социальной информации.

Несмотря на то, что у нее есть свой фонд, собирать деньги для себя Елена не может. По ее словам, это некрасиво.

«У нас есть несколько подопечных детей, и мы собираем деньги на их нужды», — сказала Волохова.

Елена, как и организаторы концерта, надеется, что мероприятие поможет привлечь внимание к проблеме инвалидности и изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Хочется, чтобы как можно больше людей видело людей с инвалидностью и что жизнь после травмы не заканчивается. Мы можем показать какой-то пример», — уверена Елена.

Корреспондент Агентства социальной информации обратилась в компанию «Московский транспорт», чтобы узнать подробнее о широкомасштабной рекламной кампании, однако к моменту публикации материала ответа на запрос мы не получили.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике