Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Михаил Федотов предложил чаще проверять российские колонии

Резонансные случаи пыток заключенных заставляют работать по-новому.

Федотов СПЧ

Правильно было бы чаще проверять учреждения ФСИН, считает Михаил Федотов. Как сообщает РИА Новости, руководитель СПЧ предложил реформировать работу наблюдательных комиссий, активизировать реформу системы исполнения наказаний, это улучшит прежде всего условия содержания заключенных.

«В Ярославле я посетил колонию и встретился с осужденным Евгением Макаровым, над которым издевались сотрудники колонии. И стало ясно, какие причины к этому привели и какие условия способствовали тому, что это преступление в течение года оставалось безнаказанным и невыявленным», — заявил Федотов, связав это с плохой организацией работы в самой колонии, с недостаточной видеофиксацией ситуации в учреждении.

После того как стало известно о систематических избиениях и пытках в исправительной колонии в Ярославле, а позже в брянской колонии сообщили об убийстве заключенного во время пыток, руководство ФСИН решило организовать специальные комиссии, которые будут проверять все случаи применения насилия к заключенным за прошедший год во всех колониях России. В течение месяца ведомство соберет первые статистические данные о случаях насилия над заключенными.

Также, как передает RT, по итогам проверки инцидента в колонии №1 в Ярославской области проведут кадровые перестановки. Но насчет предложения спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о реформировании службы глава службы Геннадий Корниенко ответил, что в этом деле нельзя торопиться и нужно тщательно все изучить, каким способом это осуществить.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике