Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске появится сенсорная комната для занятий с особыми детьми

Занятия в сенсорной комнате с детьми, имеющими нарушения здоровья, будут проходить вместе с сеансами канистерапии.

Фото социального центра "Открытые сердца"

В Петрозаводском социальном центре для детей и собак «Открытые сердца» откроют специальную комнату для сенсорной терапии.

Оборудование удалось купить благодаря президентскому гранту. В комплект входят настенное флуоресцентное панно, системы ультрафиолетового освещения и управления оборудованием комнаты, фиброоптическое панно «Галактика» и фиброоптическая система «Водопад», акваколонна, сенсорная тропа и другое. Всего для комнаты приобретено оборудования на 999 500 рублей.

«Все оборудование предназначено для релаксации и развития моторики детей. Будем стремиться, чтобы такая комната приносила пользу как физическому здоровью, так и улучшало бы психоэмоциональное состояние детей», — рассказывает Агентству социальной информации Светлана Ефимова, координатор центра «Открытые сердца».

По словам Светланы Ефимовой, занятия для детей с ОВЗ будут проходить два раза в неделю под присмотром врачей. Посещение комнаты будет проходить до или после занятий с собаками. Занятие с собаками продлится 20-40 минут, а посещение комнаты займет 15 минут.

«Мы видим результаты, которые радуют нас и родителей. Посещение комнаты и работа с собаками — это уже целый комплекс занятий в нашем центре», — говорит АСИ координатор проекта.

Социальный центр по работе с детьми и собаками «Открытые сердца» на базе Первого петрозаводского общественного приюта для бездомных животных был создан в январе 2018 года. Для работы с детьми, имеющими ограничения в здоровье, были специально обучены приютские собаки. Несколько раз в неделю волонтеры проводят занятия канистерапией для пациентов городской больницы, организуют «уроки доброты» для дошкольников. С сентября 2018 года в комплекс реабилитации детей войдут также занятия в сенсорной комнате.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике