Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ЕСПЧ предложил Олегу Сенцову прекратить голодовку

На жалобу режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет по делу о подготовке терактов в Крыму, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ответил обеспечительными мерами: власти РФ должны предоставить Сенцову лечение в стационаре, а сам он может прекратить голодовку, которая длится 74 дня.

Олег Сенцов
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Как сообщается на сайте ЕСПЧ, суд потребовал оказывать своевременную медицинскую помощь заключенному, контролировать его состояние. Сейчас Олег Сенцов получает поддерживающую терапию, но пищу не принимает, говорится на странице адвоката Дмитрия Динзе в Facebook. Также защита акцентировала внимание на том, что уже в течение четырех лет в Страсбурге не рассматривают основное дело Сенцова, хотя оно находится в приоритетном статусе. В приоритетной жалобе Олега Сенцова говорилось о нарушении российскими властями ряда статей Европейской конвенции: о запрете пыток, о праве на свободу и личную неприкосновенность, а также на обращение без помех в ЕСПЧ.

В решении ЕСПЧ сказано, что заявление о принятии обеспечительных мер поступило в суд от защиты осужденного режиссера 24 июля. И по правилам в Страсбурге рассматривают и принимают именно срочные просьбы до рассмотрения основного дела заявителя, если существует риск его здоровью. Но в заявлении должны быть указаны меры, которые нужно принять в интересах или для разбирательства.

ЕСПЧ вправе запросить информацию о том, как выполняются предписанные меры.

«Мы просили побыстрее рассмотреть основную жалобу Олега Сенцова в Европейский суд, но суд ограничился медицинской помощью Олегу Сенцову, хотя медпомощь ему и так оказывается, — рассказал изданию «Коммерсант» адвокат Дмитрий Динзе. — Для нас эти меры не имеют приоритетного значения, но они напоминают, что нельзя принудительно кормить человека, и помогут передавать Олегу Сенцову новые препараты, которые используются при кормлении и поддерживающей терапии для тяжелобольных. Если найдем мы такие препараты, то передадим Олегу. Также, по решению суда, власти должны допустить к Олегу Сенцову сторонних специалистов, которые будут следить за его состоянием здоровья».

Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в 2015 году на 20 лет колонии строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму. 13 июля ему исполнилось 42 года, 14 мая Сенцов объявил голодовку, он требует освободить украинских политзаключенных в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике