Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Никто не хотел умирать»: на Никольской прошла акция против открытия бутика

В здании Расстрельного дома в следующем году планируют открыть парфюмерный магазин.

Фото: Александр Софеев

Ночью 25 июля в Москве на Никольской улице прошла акция протеста против открытия парфюмерного магазина в Расстрельном доме. В 1935-1950 годах здесь располагалась Военная коллегия Верховного суда СССР. С октября 1936 года по ноябрь 1938-го здесь приговорили к расстрелу 31 456 человек. Смертные приговоры приводились в исполнение немедленно — в течение суток. Иногда расстреливали в подвалах — в 1990-е годы на стенах еще видели следы от пуль.

Акцию протеста провела организация «Декоммунизация». Участники наклеили на строительные леса Расстрельного дома баннер с изображением одной из жертв Военной коллегии – девушки по имени Тамара, приговор которой вынесли в Расстрельном доме. «Никто из нас не хотел умирать», — было написано на плакате.

Протестующие, в числе которых были лидер «Декоммунизации» Дмитрий Энтео и участница Pussy Riot Мария Алехина, произнесли речь о том, что важно создать музей политических репрессий в Расстрельном доме. Акция длилась около 20 минут.

«Это здание — уникальное место в московской топографии террора. Здесь, безусловно, должен быть музей политических репрессий. Люди должны помнить о том, что здесь происходило», — заявил Энтео.

Мария Алехина после акции написала на своей странице в Facebook:

«Рассвет я сегодня встречала на Никольской, 23. На акции у Расстрельного дома. Это дом, где в 30-е годы были приговорены к расстрелу и убиты десятки тысяч человек, в том числе режиссер Всеволод Мейерхольд. Через полгода в нем хотят открыть парфюмерный бутик. Нет, это не аллюзия того фильма, это реальность. Но ее можно сделать другой».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике