Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

#БезПыток: фонд «Общественный вердикт» собирает единомышленников в коалицию

В поддержку коалиции #БезПыток уже выступили фонд «Русь сидящая» и «Новая газета».

Фонд «Общественный вердикт» предложил реформу, которая может привести к исчезновению пыток в колониях. Предложения правозащитников касаются профилактики пыток, их расследования и наказания виновных. «Российские тюрьмы должны быть так устроены, чтобы запрет пыток соблюдался. Преследование пыток должно быть таковым, чтобы виновные не уходили от ответственности и несли назначенное судом наказание», — заявляют в фонде.

Правозащитники заявляют, что ключевая причина безнаказанности пыток в том, что все доказательства находятся в распоряжении тюремной администрации. «Общественный вердикт», в частности, предлагает обеспечить синхронное транслирование и накопление записей видеорегистраторов, носимых сотрудниками колоний, в органы прокуратуры, ввести презумпцию виновности для администраций колоний и принцип немедленного возбуждения уголовного дела в случае сообщения о пытках.

В качестве мер профилактики пыток и жестокого обращения правозащитники предлагают обеспечить беспрепятственный доступ к колониям общественным, правозащитным и религиозным организациям, а также усилить психологическую службу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) через привлечение гражданских психологов для работы с личным составом.

В число обязательных мер, требующих времени для реализации, «Общественный вердикт» относит передачу ряда функций колоний (медицины, образования, социальной работы, психологической работы) на аутсорсинг профильных государственным, муниципальным и негосударственным учреждениям. Кроме того, правозащитники настаивают на закрытии колоний в труднодоступных и отдаленных местностях и заявляют о необходимости сокращения числа заключенных. Это предполагает развитие мер наказания, не связанных с лишением свободы, а также изменения правоприменительной практики. «Огромное число заключенных исключает современные стандарты реабилитации, управления и поддержания безопасности в колониях», — заявляет «Общественный вердикт».

В июле правозащитниками была обнародована видеозапись пыток заключенного в ярославской колонии №1. Видеозапись пыток с портативного видеорегистратора оказалась в распоряжении юристов фонда «Общественный вердикт» и была опубликована на сайте «Новой газеты». После обнародования видеозаписи было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В Совете Федерации РФ заявили о необходимости реформировать систему ФСИН.

В апреле правозащитники передали в ООН альтернативный доклад о пытках в России. В документе подчеркивается, что российскими властями так и не была криминализована пытка как должностное преступление, несмотря на рекомендации Комитета ООН против пыток. Правозащитники также заявили о неэффективном расследовании жалоб о пытках. В целом правозащитники считают неудовлетворительной работу спецотделов Следственного комитета по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике