Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дмитрий Медведев призвал акцентировать внимание на ранней диагностике и профилактике онкозаболеваний

Раннее выявление онкологических заболеваний часто помогает излечить человека, заявил глава правительства.

Здоровье·25.07.2018
Дмитрий Медведев
Фото: government.ru

В ходе совещания в Онкорадиологическом центре Московского областного онкологического диспансера председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что онкологические заболевания остаются одной из главных причин смертности населения после сердечно-сосудистой патологии. Но при этом премьер добавил, что рак успешно лечится сейчас, хорошая динамика спустя пять и более лет после установления диагноза наблюдается больше чем у половины пациентов, но эти показатели являются недостаточными.

Как сообщается на сайте правительства, изменить ситуацию планируют с помощью общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, поставив цель увеличения продолжительности жизни к 2030 году до 80 лет.

«Первое – это профилактика и ранняя диагностика. Как известно, рак в самом начале зачастую протекает без симптомов. И главное здесь – фактор времени. Ранняя диагностика зачастую помогает или полностью излечить человека, или продлить ему жизнь», — заявил Медведев.

Глава правительства напомнил, что еще 10 лет назад на ранней стадии заболевание выявлялось приблизительно в 16% случаев, а сейчас уже в 56%. К 2024 году, по словам Дмитрия Медведева, планируется ежегодно проводить  профилактические осмотры всех граждан.

«А с этого года у нас введен новый порядок проведения диспансеризации. Теперь каждый человек один раз в два года будет проходить скрининг, обследование на самые распространенные виды онкологии. Кроме того, врачи будут уделять повышенное внимание людям с высоким риском развития онкологии», — говорит премьер-министр.

Также Медведев отметил в будущем доступность самых современных методов диагностики для каждого жителя страны и высокую квалификацию врачей, специалистов, которые обслуживают сложнейшие радиотерапевтические комплексы.

Для предоставления высокотехнологичной помощи Минздрав предложил оснастить все онкологические центры и онкологические отделения в регионах РФ современным оборудованием по 146 позициям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике