Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Костромские волонтеры собрали почти 30 кубометров мусора с урочища Овинцы

В минувшие выходные на Костромском водохранилище работал экологический десант «Чистая жизнь урочища Овинцы».

Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

Экологическую акцию провела Костромская областная общественная организация «Костромской край: партнерство, взаимопомощь, добровольчество» на средства президентского гранта.

21 июля прошел субботник, в котором приняли участие рыбаки, охотники, туристы, водномоторники, волонтеры из костромского волонтерского объединения «Будьonline», добровольцы из Костромы, Спаса, Самети, Ярославской области, участники Областной федерации парусного спорта, областные охотоведы и егеря, рыбацкие звенья костромского рыбколхоза, а также специалисты ФГУ «Защитные сооружения Костромской низины». За день им удалось пройти более 7 км берега и собрать почти 30 кубометров мусора и отходов. Мусор собирали на берегах так называемой проходной Овинцевской канавы — одном из наиболее популярных мест отдыха на Костромском водохранилище.

21-23 июля мусор был полностью вывезен на материк. В вывозе мусора принимали участие костромские яхтсмены, которые вывезли на своем самоходном плашкоуте более 12 кубометров отходов. Весь мусор уже доставлен на полигон ТБО.

В акции приняли участие около 80 человек.

Экологический субботник в урочище Овинцы и на острове Заячий прошел впервые. В планах организаторов – провести в следующем году уборку береговой территории острова Красная Грива.

Справка

Костромская областная общественная организация «Костромской край: партнерство, взаимопомощь, добровольчество» создана в 2014 году на основе возникшего в 2009 году объединения единомышленников, интересующихся настоящим и прошлым Костромского края, занимающихся документальным поиском и изучением различных эпизодов его истории, реализующих добровольческие и экологические проекты. Организация занимается в основном поисковыми проектами: «Вместе ищем солдата» (поиск погибших и пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны), «Представлен к награде» (поиск наград и мест прохождения службы участников Великой Отечественной войны), «Кострома: возвращение солдата» (актуализация и расширение списка воинов, умерших в госпиталях Костромы в годы войны и похороненных на территории города), «Дети блокадного Ленинграда в Костроме и Костромской области в годы Великой Отечественной войны» (по итогам был составлен порайонный список детей блокадного Ленинграда, умерших в костромской эвакуации), «Тайны Пискарёвского кладбища: неизвестные костромичи — защитники Ленинграда».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике