Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В детских лагерях Кузбасса школьникам рассказывают о донорстве

Специалисты рассказывают школьникам о пользе донорства и проводят тренинги по первой медицинской помощи.

Фото: РКК Кузбасс

Акция «Я твой донор» стартовала в детских лагерях Кемерова.

В детском лагере при отделении дневного пребывания Центра помощи семье и детям в Юрге волонтеры и специалисты Кузбасского регионального отделения Российского Красного Креста рассказали школьникам о значении донорского движения, о пользе для здоровья от регулярной сдачи крови, а также о том, как нужно оказывать первую медицинскую помощь.

Чтобы привлекать еще больше молодежи к проблеме донорства, мы сотрудничаем с известными спортсменами, нашими местными депутатами. Всего у нас по региону числится 20 послов движения «Я твой донор», которые активно пропагандируют безвозмездное донорство крови. Это и лучший бомбардир первой лиги по футболу за всю ее историю Виталий Раздаев, и серебряный призер Олимпиады в Сочи по лыжным гонкам Александр Бессмертных, и многие другие наши известные кузбассовцы, – рассказала  Агентству социальной информации заместитель председателя Российского Красного Креста по Сибирскому и Уральскому федеральным округам Елена Малахова.

О значении донорства специалисты Российского Красного Креста будут рассказывать детям в игровой форме в течение всего лета.

«Сегодня молодежь очень активно участвует в программе донорства. Только в рамках нашего традиционного осеннего марафона около 4 000 молодых жителей Кузбасса привносят в общую «копилку» более 2 000 литров крови. Они намного активнее, чем люди старшего возраста, отзываются на наши акции. Помню, как в те страшные дни пожара в «Зимней вишне» с самого утра к Кемеровскому областному центру крови выстроилась очередь из желающих стать донорами. Только за первые два часа к нам обратились более 300 человек, и большинство из них – молодые люди», – рассказывает Малахова.

Донорство в Кузбассе также активно продвигается в социальных сетях. Многие волонтеры сегодня размещают информацию об акциях во «ВКонтакте», Facebook и Insragram.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике