Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Туле собирают подписи против строительства 36-этажной высотки

Петицию против строительства высотного комплекса на площади Искусств подписали более 300 жителей Тулы.

Фото с сайта администрации Тулы

Согласно проекту реконструкции, в Туле, на площади Искусств, должно появиться 36-этажное здание высотой 130 метров с офисными центрами, рестораном и подземными парковками.

Архитектурный ансамбль, в который войдет высотка, будет состоять из группы зданий и сооружений, в том числе гостиниц, аквапарка, торгового центра и музея, которая растянется на 1,5 км. Авторы проекта называют свое детище «тульским Версалем» и выражают надежду на то, что оно гармонично впишется в городской ансамбль. Строительство высотки планируется вплотную к ЦПКиО им. Белоусова. Этот огромный парк – любимое место прогулок горожан, «зеленые легкие» Тулы. Впрочем, авторы «Версаля» пообещали восстановить фонтан с подсветкой, создать новый вход в парк и облагородить прилегающую территорию.

Строители готовы приступить к работе, как только будет получено разрешение властей города. Плановое время строительства комплекса – восемь лет.

Проект разработан московским архитектурным бюро «Остоженка» и предложен компанией «Инд-Гарник», уже построившей несколько больших торгово-развлекательных центров в значимых исторических местах Тулы, например ТРЦ «Гостиный двор» возле Тульского кремля, который был открыт шесть лет назад и на стадии строительства тоже вызывал неоднозначные отзывы.

Проект благоустройства был презентован на общественных слушаниях в городской администрации Тулы 22 мая 2018 года. Предварительно на сайте горадминистрации было запущено голосование по этому проекту, в котором могли принять участие все желающие. Проект с 36-этажной башней «раздражает» более 82,2% проголосовавших, а «нравится» он менее 17,8%. Интересно, что горожане выразили по поводу проекта лишь положительные и негативные отклики, а кнопки «безразлично» и «интересно» в этом голосовании не нажал никто.

Администрация в лице заместителя главы города по вопросам ЖКХ Романа Мурзина проект поддерживает и считает, что новая высотка «станет местом притяжения не только для туляков, но и для гостей города».

Что касается проектировщиков, то их поначалу несколько пугала амбициозность проекта, но теперь, по словам архитектора Дмитрия Гусева, они уверены, что смогут выполнить намеченное.

Представители тульской городской общественности, напротив, настроены к проекту критически. Основные их претензии: 130-метровая башня не вписывается в малоэтажную историческую часть города, строительство башни и других высотных зданий здесь создаст транспортный коллапс, грунт может не выдержать тяжести несущих конструкций высотки, башня и торговый комплекс затруднят жизнь посетителям парка, которым негде будет оставлять машины. Бывший главный архитектор Тулы Андрей Клепанов считает, что видна несоразмерность огромного комплекса и совсем небольшого пространства, на котором он должен расположиться. Против выступают искусствовед и блогер Ольга Вострикова, журналист Анастасия Жукова.

На сайте Change.org опубликована петиция против строительства «монстра», под которой уже собрано более 300 подписей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике