Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Творческих тюменцев приглашают к созданию аудиокниг для слабовидящих людей

Областная акция «Говорящая» книга – незрячему читателю» проводится в регионе впервые.

Фото: pixabay.com

Филиал Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева «Специальная библиотека для слепых» объявил областную акцию на лучшую аудиозапись для создания цифровой «говорящей» книги для инвалидов по зрению. Она началась в июле и продлится до декабря 2018 года. В оргкомитет и жюри конкурса входят представители организаторов – областного департамента культуры и Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева, а также тифлопедагоги, специалисты по реабилитации и активные читатели специальной библиотеки для слепых.

«Аудиокниги в России выпускаются уже 60 лет, их в настоящее время достаточно много, — рассказала АСИ заместитель директора Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева Наталья Россомахина. – Но в нашей библиотеке не хватает книг местных авторов по истории и краеведению. Для того чтобы пополнить краеведческий контент, как раз и объявлена эта акция. Мы надеемся, что на нее откликнутся творческие люди, желающие сделать благое дело».

К участию в конкурсе приглашаются все неравнодушные тюменцы, которые хотят помочь людям с серьезными нарушениями зрения. В первую очередь писатели, журналисты, сотрудники радио и телевидения, студий звукозаписи, образовательных учреждений, библиотек, члены общественных организаций и волонтерских движений.

Простор для творчества достаточно широк. Четыре номинации предусматривают создание звучащих книг местных авторов, книг для детей, краеведческих книг и книг-спектаклей. В каждой определено три призовых места. Победители будут награждены дипломами первой, второй и третьей степени и денежными премиями 15 000, 11 000 и 9 000 руб. соответственно. Объявление итогов состоится 15 декабря.

«Сроки акции достаточно короткие, а создание качественной аудиозаписи – это большой труд, требующий времени, — отмечает Наталья Россомахина. – Поэтому мы призываем участников конкурса прежде всего обратить внимание на озвучивание произведений малых форм».

Организаторы надеются, что созданные звучащие книги положат начало аудиобиблиотеке местных писателей и поэтов.

Скачать положение конкурса «Говорящая» книга – незрячему читателю» можно здесь.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике