Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Сенаторы одобряют сокращение срока обязательной регистрации филиалов иностранных НКО

Комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам рекомендует принять в первом чтении законопроект, сокращающий срок регистрации филиалов иностранных некоммерческих организаций.

Законопроект Правительства РФ касается филиалов иностранных некоммерческих организаций и религиозных объединений, сообщает «Парламентская газета». Согласно документу, для регистрации в России своих структурных подразделений такие организация должны будут сообщать информацию об адресе их местонахождения в течение семи дней. Ранее этот срок составлял десять дней.

Ранее закон о регистрации филиалов иностранных НКО был одобрен Государственной Думой РФ. В документе, в частности, указано, что основанием для отказа в регистрации будет являться противоречие документов организации Конституции РФ и действующему российскому законодательству. В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан в целях совершенствования правового регулирования деятельности структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Ранее в Европейский суд по правам человека была подана жалоба на закон «о нежелательных организациях». Закон «о нежелательных организациях», принятый в мае 2015 года, вызвал критику со стороны российского и международного правозащитных сообществ. «Нежелательными» признаются иностранные и международные организации, деятельность которых угрожает «обороноспособности или безопасности государства» или «основам конституционного строя».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике