Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

23 июля — Всемирный день китов и дельфинов

Праздник появился благодаря Международной китобойной комиссии, которая 32 года назад ввела запрет на китовый промысел.

Фото: pixabay.com

История праздника

Всемирный день китов и дельфинов учредили в 1986 году после введения запрета на китовый промысел. Сейчас охота на китов и торговля китовым мясом запрещены во всем мире.

Но китовый промысел — не единственная угроза для животных. Не менее опасен для них отлов для дельфинариев, цирков и океанариумов. В России нет закона, который обязывал бы владельцев передвижных цирков наполнять аквариумы с морскими животными настоящей морской водой. В нашей стране нужно, чтобы вода по составу была идентична натуральной. Формально соблюсти требования можно, добавив в воду соль для ванн и хлорку.

Почему вымирают дельфины

В морях России обитает несколько десятков видов китов, тюленей и дельфинов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. В Черном море обитает три вида китообразных: афалины, белобочки и азовки. Все они находятся на грани исчезновения. Виной всему — безответственное рыболовство, загрязнение окружающей среды, браконьерские отловы для дельфинариев. Только в прошлом году, по данным Центра спасения дельфинов «Дельфа», погибло несколько сотен китообразных.

Первым вымершим видом дельфина стал китайский речной дельфин. Этот вид открыли в 1918 году в пресноводном озере Дунтин в китайской провинции Хунань. До 1950-х годов в реке Янцзы насчитывалось около 6 тыс. таких дельфинов, спустя 30 лет их стало несколько сотен.

В 1997 году осталось всего 13 особей. Основной причиной снижения популяции китайского речного дельфина стали рыболовные сети и загрязнение среды обитания.

В 2006 году международная команда ученых провела интенсивный шестинедельный поиск дельфина на двух исследовательских судах, охватывая весь известный диапазон обитания этого вида. Ученые не обнаружили ни одной особи. Китайский речной дельфин был официально признан первым вымершим видом дельфина по вине человека.

Что происходит с морскими животными в России

По данным Центра спасения дельфинов «Дельфа», начиная с апреля 2018 года сотрудниками центра было зафиксировано 50 погибших дельфинов. У многих из них были найдены следы от сетей или рыболовных орудий.

В конце июня этого года стало известно о мертвой самке дельфина, найденной в лесу, в получасе езды от Сочи. Зоозащитники, приехавшие на место обнаружения дельфина, предположили, что животное выбросили из дельфинария в поселке Лоо, и отправились туда с проверкой в сопровождении полиции. Там они нашли шесть афалин, три белухи и трех морских котиков. При этом чипирована была только часть животных, а ветеринарных свидетельств и актов купли-продажи никто не предоставил.

Во многих странах действуют службы, которые оказывают необходимую помощь диким дельфинам, попавшим в беду, и обучают основам этого добровольных помощников. Но в России подобных служб нет, и центр «Дельфа» — первый подобный многофункциональный центр. Специалисты ставят перед собой несколько задач: помогать пострадавшим дельфинам, проводить научно-исследовательские, образовательные программы, реабилитировать и возвращать на свободу дельфинов после их «заключения» в дельфинариях.

Сейчас центр собирает средства на создание системы оповещения о выбросах и об обнаружении пострадавших диких дельфинов. Также специалисты планируют создать мобильные бригады помощи и заниматься реабилитацией дельфинов в природную среду обитания. Поддержать проект можно здесь.

Если вы нашли дельфина, обязательно позвоните на горячую линию центра: 8 (938) 888-15-95. Возможно, его еще можно будет спасти.

Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» создал петицию. Ученые просят ввести мораторий на использование жаберных сетей — из-за них погибают дельфины, живущие в Черном море. Присоединиться к петиции, которую подписали 250 тыс. человек, можно здесь.

Как отмечают Всемирный день китов и дельфинов

Впервые праздник отметят на черноморском побережье – в городе Сочи. На территории яхтенного порта «Имеретинский» пройдут бесплатные мастер-классы для взрослых и детей по игре на лепестковых барабанах и изготовлению оригами-дельфинов. Кроме того, можно будет освоить правильную технику задержки дыхания и научиться дольше времени проводить под водой.

Волонтерское движение Центра спасения дельфинов «Дельфа» проведет краткий тематический практикум и научит желающих оказывать квалифицированную первую помощь морским млекопитающим. На примере специальной реалистичной модели дельфина будущие волонтеры под руководством сотрудников центра научатся взаимодействовать с выбросившимися на берег морскими животными.

В 20.30 в кинотеатре под открытым небом на веранде Surf Coffee покажут документальный фильм-расследование «Рожденные свободными» (режиссер — Гаянэ Петросян). Фильм посвящен проблеме нелегальной торговли морскими млекопитающими для индустрии развлечений и содержания морских млекопитающих в неволе. Кино представит автор идеи, соавтор сценария фильма и директор центра «Дельфа» Татьяна Белей.

«Дельфины и киты — невероятные существа, это параллельная цивилизация, живущая с нами на одной планете. В Имеретинской бухте вы можете встретиться со всеми видами черноморских дельфинов: афалиной, белобочкой и азовкой. И тем не менее все они находятся на грани исчезновения. Мы хотим, чтобы благодаря нашему празднику люди побольше узнали о своих соседях по планете, поняли их уникальность, осознали, насколько они уязвимы и нуждаются в нашей защите», — сказала Татьяна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике