Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Школьники из заполярной Колы продолжат создавать мультфильмы о родном городе

Первый мультфильм «Городок мой Кола», созданный школьниками, оказался успешным. Местная общественная организация развития семейных ценностей и поддержки семей Кольского района «Благо» получила грант на создание мультипликационной студии.

Вид на город Кола. Фото: Дмитрий Дебабов/РИА Новости

Зимой 2018 года волонтеры организации «Благо» создали мультфильм об истории своего города. Его герои – исторические персонажи и современные жители одного из самых древних поселений Кольского полуострова. Главной творческой силой в создании мультфильма стали ученики и педагоги воскресной школы Благовещенского храма.

«После размещения нашего мультика в интернете я стала получать теплые отзывы. В основном люди писали, что мы молодцы, взялись за важную тему, что детям очень полезны такие занятия, они узнали много интересного о своей малой родине. Нам захотелось продолжить начатое. Но для этого нужно было закупить профессиональное оборудование. В поисках средств мы подали заявку на получение малого гранта конкурса «Православная инициатива» и победили», — рассказала корреспонденту Агентства социальной информации председатель организации «Благо» Яна Петрова.

На средства гранта вскоре будут закуплены две настольные мультипликационные студии: плоскостная и объемная. Первая позволит двигать нарисованные фигуры, накладывать несколько слоев рисунков. А вторая — работать с объемными фигурками, например из пластилина. И в той, и в другой студии есть встроенные веб-камеры, которые позволяют делать кадры необходимого качества.

«Мы поставили цель – к 4 ноября, Дню народного единства и Казанской иконы Божией Матери, снять мультфильм о Кольских святых Феодорите Кольском и Трифоне Печенгском. Они были современниками Ивана Грозного, внесли уникальный вклад в развитие древней Колы, всего Кольского полуострова, и заслуживают отдельного повествования», — продолжает Яна Петрова.

Сейчас в организации кипит творческая работа. К возвращению из летних отпусков команды школьников и педагогов воскресной школы, которые работали над первым мультиком «Городок мой Кола», должен быть готов сценарий нового мультфильма. Дети будут рисовать и озвучивать персонажи, выработкой художественной концепции вновь займется студентка мурманского Колледжа искусств Александра Серова, монтажом будет заниматься волонтер Кирилл Дуган, исторические консультации продолжит проводить Наталья Чарикова.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике