Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пятнадцать волонтерских организаций стали победителями конкурса по созданию центров активных пожилых людей

Ассоциация волонтерских центров и благотворительный фонд «Память поколений» подвели итоги Всероссийского конкурса для добровольцев старшего возраста. Из 164 претендентов жюри выбрало 15 организаций.

волонтер
Фото: Flickr.com / i. snaps

По правилам конкурса участникам нужно было показать концепцию работы будущего центра и действующие проекты. Так, инициатива из Барнаула, которая попала в список победителей, — помощь «серебряных» волонтеров в комплексной программе помощи пострадавшим от паводка. Добровольцы отправляются в подтопленные районы и пытаются помочь семьям всем необходимым, начиная с пошива детской одежды и заканчивая юридическими консультациями по оформлению материальной компенсации.

«Серебряные» волонтеры Волгоградской области оказывают адресную помощь инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям: ходят в магазин за продуктами, покупают нужные лекарства, присматривают за детьми.

По итогам конкурса каждая организация из 15 победителей получит по 200 тыс. рублей, эти средства пойдут на создание центров «серебряного» добровольчества. Лауреаты примут участие еще в одном грантовом конкурсе инициатив среди пожилых людей. Его организаторы намерены распределить между победителями 4 млн рублей.

По словам председателя совета Ассоциации волонтерских центров, члена Общественной палаты России Артема Метелёва, такие конкурсы еще раз показывают, что в России старшее поколение готово участвовать в общественной деятельности.

«Такие добровольцы продолжают применять свой накопленный опыт и профессиональные знания там, где это необходимо, – они чувствуют себя нужными, незаменимыми в данной ситуации. Это воплощает в жизнь саму идею активного долголетия и повышает качество жизни людей старшего возраста», – подчеркнул Метелёв.

В свою очередь благотворительный фонд «Память поколений» намерен помогать пенсионерам в самореализации, в этом содействует проект «Молоды душой», который должен стать одной из важных инициатив Года добровольца, считает исполнительный директор фонда Катерина Круглова. Организаторы программы «Молоды душой» в 2018 году уже выпустили методические пособия по поддержке и развитию «серебряного» добровольчества, подготовили обучающий видеокурс пожилых волонтеров и руководителей объединений.

В октябре в Башкортостане состоится IV Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, там же планируется провести Всероссийскую акцию «Молоды душой», которая объединит волонтеров всех возрастов и направлений.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике