Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Челябинское диабетическое движение признано иностранным агентом

Заявление о включении в реестр иностранных агентов организация подала сама.

Фото: общественное движение "Вместе"

12 июля Минюст России внес в реестр НКО-«иноагентов» челябинское диабетическое общественное движение «Вместе». Активисты сами обратились в ведомство с заявлением. Как отметила руководитель организации, это была превентивная мера.

«Сделали это, чтобы избежать огромных штрафов, которые налагают, если организация скроет иностранное финансирование. Среди наших партнеров есть фармакологические фирмы с зарубежным капиталом. А это уже повод для внесения в реестр. Мы надеялись, что Минюст ознакомится с документами, нашей деятельностью», – рассказала Агентству социальной информации Ирина Исакова, руководитель диабетического общественного движения «Вместе».

В заявлении  мы подчеркнули, что политикой не занимаемся. Тем не менее нас не глядя записали в «иноагенты». Очень обидно…

По словам Исаковой, пока они не знают, как отразится «ярлык иноагента» на деятельности организации. «Вместе» продолжает помогать детям, больным диабетом, их родителям и взрослым пациентам. Организуют благотворительные и образовательные мероприятия, ведут активную просветительскую работу с населением. Не так давно получили президентский грант на реализацию проекта »Знать, чтобы помочь».

«Будем работать с педагогами, руководством, медработниками школ, детских садов, приютов, — поделилась Ирина Исакова. — Чтобы они не боялись детей, больных диабетом, умели распознавать жизнеугрожающее состояние, например гипогликемическую кому, которая может развиться за несколько минут. Чтобы знали, какие у них есть психологические особенности. Все ради создания комфортной и безопасной среды для детей. Нас даже пригласили на образовательный семинар в правительство региона поделиться опытом, ведь проект признали одним из лучших».

Челябинское диабетическое общественное движение «Вместе» создано в 2011 году. Родители инсулинозависимых детей объединились, чтобы помогать друг другу. Организация первой в стране разработала и реализовала программу, как выстраивать доверительные отношения между врачом и пациентом. А также занялась профилактикой эмоционального выгорания медработников. С 2012 года движение «Вместе» — член Российской диабетической ассоциации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике