Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пермяки готовятся к Большой волонтерской неделе

С 13 по 19 августа сотни жителей Перми станут волонтерами.

Фото: vk.com/bigvolunteerweek

Большая волонтерская неделя пройдет во второй раз, первая состоялась в июне 2017 года. Сейчас ее инициаторы – известные пермские активисты Анна Фадеева и Егор Демидов при поддержке самого крупного в Перми сообщества волонтеров volunteers_perm ищут тех, кому требуется помощь добровольцев.

До 23 июля принимают заявки от НКО, инициатив и неофициальных сообществ, которым нужны волонтеры. Это могут быть также пожилые люди и инвалиды — все, кроме бизнес-проектов, религиозных организаций и политических партий. В анкете просят кроме контактов организации написать, какая нужна помощь и в какое время, сколько для этого требуется волонтеров и нужен ли для этого координатор.

«С помощью волонтеров можно решить какие-то задачи, которые вы давно откладывали. И это просто отличная возможность побольше рассказать о себе. В эту неделю мы постараемся сделать вход в волонтерство для всех желающих как можно проще и привлечь много людей», — поясняют организаторы.

Фото vk.com/bigvolunteerweek

Параллельно идет набор кураторов проектов. Ими могут стать пермяки от 16 лет, имеющие опыт координации добровольческой деятельности. В заявке надо ответить на вопросы о своих умениях и предпочтениях. Перед стартом Большой волонтерской недели с 6 по 12 августа пройдет цикл образовательных встреч с опытными активистами и кураторами волонтерских направлений. Программа будет посвящена разным областям: социальному, экологическому, культурному волонтерству, городскому активизму и помощи животным.

Для самих волонтеров регистрация начнется 31 июля.

«Это путешествие в мир волонтерства, где можно попробовать себя во всех сферах добровольчества, совершить много добрых дел и просто весело и с пользой провести время. Это многосторонняя помощь. Мероприятие расширяет границы привычного волонтерства, позволяя побывать и помочь там, где ты раньше не был. Это погружение в добровольчество с головой, это яркий, насыщенный и безусловно важный проект», – рассказала АСИ Виктория Калмыкова, куратор волонтерских направлений проекта.

В прошлом году в Большой волонтерской неделе приняли участие около 300 жителей Перми и края. Они помогали нуждающимся в самых разных делах: раскрашивали стены в паллиативном детском отделении, выгуливали собак, ставили спектакли и даже строили мост через речку.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике