Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюменской области началась «Робинзонада» для людей с ограниченными возможностями здоровья

На берегу озера Матюшино возле деревни Криводаново развернулся большой палаточный лагерь с необычными туристами.

Фото Тюменской областной организации ВОИ

«Робинзонада» — одно из самых известных мероприятий Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, отметившей в этом году свое 30-летие. Идея проводить спортивные соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья возникла 18 лет назад. Тогда на берегу одного из красивейших озер Тюменского района расположилась всего одна палатка с особыми спортсменами. С каждым годом состязания набирали популярность, а десять лет назад обрели статус туристского фестиваля. На «Робинзонаду-2018» съехались уже 24 команды из муниципальных районов и городских округов Тюменской области. Прибыла также команда из Тавды Свердловской области, ежегодный участник этих соревнований. В каждой команде по шесть спортсменов плюс сопровождающие и тренеры.

Вчера, 17 июля, состоялось официальное открытие, где спортсменов приветствовали председатель Тюменской областной организации ВОИ, главный судья соревнований Евгений Кравченко, представители областных департаментов социального развития и физической культуры, спорта и дополнительного образования, а также Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий и областной Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Все эти структуры традиционно участвуют в организации уникального спортивного фестиваля.

В первый день каждая из команд-участниц представила жюри и соперникам визитки и информационные листы с полными сведениями о своем районе или городе, членах  команды и о том, какие спортивные успехи достигнуты ими за прошедший год. Те, кто справился с презентацией лучше остальных, получат дополнительные баллы в общекомандном зачете. Так же, как и за участие в смотре бивуаков и конкурсе на знание местных лекарственных трав.

Основная программа состоит из нескольких видов спорта. К настоящему моменту уже состоялись соревнования по спортивной рыбалке, для чего рыбакам пришлось проснуться в пять утра. Сегодня участники состязаются на пешеходной дистанции и в водном туризме. Впереди – туристское многоборье и спортивное ориентирование.

«На фестивале будут три чемпионата на первенство Тюменской области: по спортивному туризму, спортивному ориентированию и спортивной рыбалке, — рассказала АСИ заведующая орготделом Тюменской областной организации ВОИ Елена Тюрева. – Кроме того, ежедневно проводится региональный семинар спортивных судей по виду спорта «Спорт лиц с ПОДА».

Фестиваль продлится пять дней. Кроме соревнований и тренировок, в вечернее время участников ожидает культурная программа. В один из вечеров будут чествовать сборную команду Тюменской области, в 2018 году принявшую участие в аналогичной общероссийской «Туриаде» в Башкортостане и занявшую там первое место.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике