Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Глава воронежского поискового движения «Дон» осужден за незаконное хранение оружия

Михаил Сегодин приговорен к одному году лишения свободы условно.

Приговор по делу главы поискового движения «Дон» Михаила Сегодина 17 июля вынес Коминтерновский районный суд Воронежа. Общественник был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст.222 УК РФ – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов». Как сообщила газета «Моё!», суд приговорил Михаила Сегодина к одному году лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении главы поискового отряда было возбуждено весной 2017 года. Перед этим в музее общественной организации прошел обыск. В результате сотрудники правоохранительных органов изъяли авиапушку, пистолет, несколько карабинов и винтовку. Все оружие члены поискового движения нашли во время раскопок. По словам Михаила Сегодина, оружие было в нерабочем состоянии и хранилось исключительно в просветительских целях.

Позже эксперты, которые были задействованы в расследовании дела, пришли к выводу, что некоторое оружие вполне можно использовать по назначению. Кроме того, следователи посчитали, что каждый экспонат надо было зарегистрировать.

Историко-патриотическая общественная организация «Дон» является крупнейшим поисковым объединением региона. Оно было создано в 2000 году. Волонтеры движения проводят раскопки в местах, где шли бои во время Великой Отечественной войны. Также активисты ведут раскопки на местах будущего строительства в Воронеже. В марте 2017 года поисковый отряд «Дон» был включен в реестр недобросовестных поставщиков и потерял право выполнять работы по государственным заказам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике