Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Калининградка организовала поездку на футбольные матчи для людей с инвалидностью

Светлана Нигматуллина организовала туристическую поездку в Калининградскую область, в том числе на футбольные матчи, для 13 людей с инвалидностью из разных городов России.

Фото: Александр Ростемберский

Свой проект Светлана Нигматуллина, которая сама передвигается на инвалидной коляске, назвала «Путешествие мечты». Увидеть матчи Чемпионата мира по футболу, которые проводились в Калининградской области, смогли люди с нарушением зрения, диагнозом ДЦП и передвигающиеся на колясках. Часть стоимости тура оплатило Министерство туризма Калининградской области, остальные затраты были оплачены из собственных средств людей с инвалидностью.

«Это уже второй мой опыт организации туристической поездки для групп людей с инвалидностью. Итогом первой поездки был очень большой интерес к подобным путешествиям. В этой, второй, поездке с нами были туристы из Петрозаводска, Омска, Московской области. В ней приняли участие представители общественных и спортивных организаций для инвалидов, волонтеры. Они вернулись в свои города и поделились впечатлениями о городе, в том числе о наличии доступной среды. Я рада, что мечта многих болельщиков сбылась. Билеты на матчи были также оплачены за счет средств Министерства по туризму Калининградской области», — говорит Светлана Нигматулллина, директор АНО «Аура».

Фото: Александр Ростемберский

Кроме посещения футбольных матчей, для группы была организована туристическая программа. Гости познакомились с достопримечательностями Калининградской области: побывали в Музее янтаря, Музее мирового океана, в Кафедральном соборе, на пляже, оборудованном для людей на колясках, в форте №11. Также для группы была организована морская прогулка на яхте и мастер-класс по дайвингу. Ресторан «Хмель» предоставил бизнес-ланчи по специальным ценам для группы. Нигматуллина благодарит всех, кто помог в организации футбольного «Путешествия мечты» для людей с инвалидностью.

Фото: Александр Ростемберский
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике