Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Усолье-Сибирском проведут фестиваль «Добрый город»

В ходе фестиваля соберут средства на благотворительные цели.

Фото: АНО "Перемена"

В Усолье-Сибирском с 1 по 10 августа впервые пройдет фестиваль «Добрый город». Как рассказала на заседании совета НКО Иркутской области координатор фестиваля директор АНО «Перемена» Нина Примоченко, Усолье-Сибирское уже включили в содружество добрых городов России. Из Иркутской области в нем также представлен город Ангарск.

В преддверии фестиваля волонтеры ежедневно проводят различные акции, к примеру призывают улыбнуться друг другу или обняться, рассказывают о фестивале, дарят сердечки. А с 1 августа будет запущен  марафон добрых дел: в течение нескольких дней в разных точках – торговых центрах, городских площадках, магазинах, организациях – будут проводиться локальные мини-акции по сбору частных пожертвований («Купи — отдай», «Чемодан чепухи» и др.), расставлены копилки. Средства пойдут для помощи больным детям и взрослым.

Итоговым событием фестиваля станет большой праздник на площади около местного ЦУМа, который состоится 11 августа. По словам Нины Примоченко, поскольку фестиваль проводится впервые, решено совместить с Днем города, чтобы как можно больше усольчан пришли на него. Участие в фестивале примет и серебряный призер Олимпиады Наталья Иванова, уроженка Усолья-Сибирского. Во время праздника будут работать игровые площадки для людей разных возрастов. В итоге организаторы фестиваля наградят агентов добра – представителей компаний-благотворителей и активных горожан.

Члены совета НКО Иркутской области дали несколько советов по организации фестиваля. К примеру, президент молодежного благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова предложила во время фестиваля провести семинар для местных НКО. Прозвучали предложения пригласить на праздник подопечных местного детдома и членов совета ветеранов города, пациентов известного курорта «Усолье», а также максимально распространять информацию о фестивале в СМИ и социальных сетях.

Фестивали «Добрый город» проводятся в России с 2006 года. Первый подобный фестиваль прошел в Петербурге, собрав 262 тыс. рублей. В 2014 году фестиваль собрал уже более 4 млн рублей. Сейчас в проекте принимают участие более 40 городов России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике