Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Добровольные пожарные на Ладоге нуждаются в срочной помощи

Количество пожаров в заповедной зоне на островах в Ладожском озере уже стало рекордным, утверждают волонтеры. Чтобы спасти природу, добровольцам нужны помощники и средства.

Фото: Общество добровольных лесных пожарных

Согласно хронике, только за первый летний месяц члены Общества добровольных лесных пожарных, установившие дежурство на Ладоге, потушили сами или совместно с лесниками и «Авиалесоохраной» 18 пожаров.

«Реально пожаров было больше», — рассказала Агентству социальной информации Юлия Захарова, координатор волонтеров, объясняя, что часть возгораний была потушена без участия волонтеров. Для сравнения она приводит данные: в 2010 году, одном из наиболее сложных по пожарам, за весь летний сезон произошло 24 пожара, из них к середине июля — 10.

Добровольцы определяют две главные причины пожаров: погода и поведение людей. По карте температурных аномалий видно, что раз в несколько дней в Карелию приходила область аномально высокой температуры.

«Кроме того, сказывается особенность самой Ладоги: большой объем воды формирует собственные воздушные потоки, и, если несколько дней стоит солнечная погода, облака начинают обходить Ладогу стороной. Солнца становится больше, мхи и трава делаются суше»,

— объясняет Юлия Захарова.

В хорошую погоду на острова на Ладоге приезжает много людей, которые разводят костер для шашлыков. Часто плохо потушенный большой костер приводит к серьезным пожарам. «Такие пожары расходятся основательно: остров Исо-Мёккюля выгорел почти целиком, Папинсаари — на треть», — отмечает Юлия Захарова.

Добровольцы противопожарного лагеря Общества добровольных лесных пожарных дежурят на островах в Ладожском озере с 24 мая по 2 сентября. Сейчас идет дополнительный набор волонтеров на август в базовый лагерь, занимающийся патрулированием и тушением пожаров, и в лагерь наблюдателей до 30 июля и с 6 по 18 августа. Связаться с организаторами лагерей можно по электронной почте. Для участия в лагере нужно заполнить анкету и познакомиться с правилами волонтеров. Дежурный ладожский телефон — 8 (921) 393-98-01. Для тех, кто не может приехать на Ладогу, но хочет помочь, открыт срочный сбор денег на поддержание работы до конца сезона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике