Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры из Мичуринска возрождают городской зоопарк

Зоопарк «Птичий рай», созданный в Мичуринске 15 лет назад, планируется восстановить к концу сентября.

Фото: https://vk.com/feroxcenter

Активисты и зоозащитники Мичуринска объявили сбор строительных материалов для восстановления старого городского зоопарка. Также они нуждаются в помощи волонтеров, готовых лично принять участие в строительстве.

Зоосад располагался в городском парке культуры и отдыха на территории около 300 кв. м. Как рассказал Агентству социальной информации руководитель инициативной группы Владимир Ламонов, около пяти лет назад он закрылся, а площади использовались под склад. Сейчас есть договоренность с властями о возрождении зоопарка. Причем сделать это планируется буквально за пару месяцев.

«Инфраструктура создана, все старое, обшарпанное, но пока еще пригодное. Есть вольеры, помещения, и есть идея сейчас зоопарк восстановить за счет волонтеров и личной инициативы горожан. У нас уже появились спонсоры. Нам привезли, например, железо. Мы деньги принципиально не берем, нам нужна только рабочая сила и материалы», – сказал Владимир Ламонов.

Инициаторы говорят, что для восстановления зоопарка нужны краска, брус, цемент, гвозди, а также помощь волонтеров. В ближайшую субботу на территории зоопарка планируется провести субботник, чтобы расчистить территорию от мусора. После чего постепенно сюда будут заводить животных. Часть из них переедут из Центра реабилитации редких видов хищных птиц «Соколиный двор», который находится под Мичуринском.

«Некоммерческая организация «Ферокс» занимается помощью пострадавшим хищным птицам, проводит экологические акции. Но мы хотим открыть более доступную демонстрационную площадку в центре города. Порядка 20 видов хищных птиц переедут в новый зоопарк из «Соколиного двора», также нам уже сейчас приносят куниц, белочек», — уточнил Владимир Ламонов.

Узнать, какая помощь требуется зоопарку, и записаться в волонтеры можно по телефону: 8 (920) 236-38-36.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике