Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

ЕСПЧ: Россия должна выплатить 20 тыс. евро семье Анны Политковской

Дети, мать и сестра обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской пожаловались в Европейский суд по правам человека на неэффективное расследование ее убийства.

Анна Политковская
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

До сих пор не установлен заказчик преступления, по словам членов семьи Анны Политковской, осуждены пять человек. Среди них был организатор убийства — агент ФСБ Лом-Али Гайтукаев, который в июне 2011 года скончался в колонии.

По мнению представителей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), следствие не должно было опираться только на одну версию, что якобы заказчиком выступил ныне покойный российский бизнесмен, проживающий тогда в Лондоне. При этом не было никаких объяснений и доказательств этих предположений.

«Власти также должны были изучить другие варианты, в том числе выслушать версии семьи и друзей. Также государство не выполнило свои обязательства по статье 2 Европейской конвенции («Право на жизнь»), где указано, что государство должно осуществлять эффективное и оперативное расследование», — говорится в постановлении суда.

В итоге Европейский суд присудил компенсацию заявителям в размере 20 тыс. евро.

Как сообщает «Новая газета», заявление родственники подали в ЕСПЧ еще в 2007 году, спустя год после убийства Анны Политковской. В течение нескольких лет, пока велось следствие и выносились приговоры организаторам и исполнителям, жалоба дополнялась.

Как пишет издание, защита семьи Анны Политковской вместе с «Новой газетой» после вступления решения Европейского суда в силу (по закону это произойдет не раньше, чем через три месяца) намерены добиваться исполнения этого решения в полной мере. При условии, если Правительство РФ не обжалует решение.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике