Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Добро по-карельски: региональную специфику волонтерства обсудили на фестивале

С 8 по 14 июля на территории «Кивачских пожней» в Кондопожском районе Карелии прошел фестиваль для волонтеров «Добро по-карельски». В форуме приняли участие 62 человека.

Фото: Карельский центр развития добровольчества

В Кондопожском районе Карелии прошел фестиваль, где в течение пяти дней обсуждали специфику волонтерства в регионе. Организатором слета волонтеров стала  Карельская региональная общественная молодежная организация «Центр развития добровольчества» («Доброцентр 10»).

«Благодаря фестивалю участники могли показать друг другу успешные технологии своей деятельности, делегации провели друг для друга мастер-классы, активитеты, на мастерских по созданию социально полезных кейсов участники смогли разработать новые креативные идеи, которые после доработки будут реализованы в районах Карелии», — рассказала Агентству социальной информации Юлия Маликина, руководитель фестиваля «Добро по-карельски».

Технологии создания добровольческих команд в районах Карелии и СЗФО изучались «здесь и теперь» — на примере объединения приехавших на слет волонтеров. Люди рассматривали процессы принятия решения, генерирования идей, распределения обязанностей в команде. На лекциях и мастер-классах обсуждали, как организовывать социально полезное событие, не имея большого бюджета, как создать команду и грамотно выступить на публике. Петрозаводск представляли волонтеры из благотворительного фонда «Материнское сердце», команда «Подорожника» (волонтеры, оказывающие первую медицинскую помощь). Впервые к петрозаводским командам присоединились добровольцы из города Кандалакша.

Помимо получения специальных волонтерских навыков участники фестиваля помогали благоустраивать территорию Центра развития крестьянского труда «Кивачские пожни». Во время трудовых десантов волонтеры очищали место слета от сухостоя, делали загон для выгула лошадей, зеленый лабиринт, белили стволы яблонь, красили помещение центра.

Первый фестиваль «Добро по-карельски» прошел в республике в 2017 году. Сейчас добровольцы собрались на слет во второй раз. Впервые в этом году в работе фестиваля приняли участие руководители и актеры театральной студии «Росток», где занимаются дети с особенностями развития и их сверстники. Они провели для волонтеров мастер-классы по актерскому мастерству, речи и пластике.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике