Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тобольске с помощью горожан провели «перезагрузку» городского сада

В воскресенье, 15 июля, в Аптекарском саду прошел летний парк-фестиваль «Клевер», собравший более 450 человек. Это первое мероприятие на территории, которая долгое время была заброшенной.

Фото мультицентра "Моя территория" г. Тобольск

Когда-то Аптекарский сад был гордостью Тобольска, здесь росли лекарственные растения, а для горожан это было любимое место прогулок. Однако с течением времени он оказался в запустении. Тобольская команда тюменского мультицентра «Моя территория» решила его облагородить и вернуть Аптекарский сад к жизни и снова превратить его в центр притяжения горожан.

Сначала – 9 июля — здесь прошел субботник, на котором было собрано 30 мешков мусора, убраны сухие ветки и листья. Затем всех желающих пригласили принять участие в парк-фестивале «Клевер», где каждый мог предложить свой вариант видения этого пространства.

На фестивале действовало шесть интерактивных площадок: «Красный клевер», «Белый клевер», «Спорт», «Лекторий на траве», «Розовый клевер» и «Сцена». Тоболяки посетили тематические мастер-классы по рисованию мастихином и скетч-арту, валянию из войлока и созданию дивана из картонных труб, скрапбукингу и росписи бейсболок в стиле point-to-point. Шеф-повар ресторана «Марк&Лев» Павел Клепиков и исследователь русской кухни Максим Марусенков провели книжно-кулинарное шоу, где поделились секретами приготовления сибирских блюд. Также прошли танцевальные и спортивные тренировки. Работали детские площадки.

По словам организаторов, фестиваль был призван показать, что эта территория отлично подходит для организации городских событий, тем более что Аптекарский сад находится в центре Тобольска.

«Парк-фестиваль «Клевер» посетило более 450 жителей города, которые активно участвовали в мероприятиях и охотно делились своим мнением о том, каким должен быть Аптекарский сад, — рассказала АСИ руководитель мультицентра «Моя территория» города Тобольска Светлана Спехова. – Среди высказанных предложений – открытие спортплощадки, планетария, веревочного парка, организация необычного вечернего освещения и многое другое. Все идеи будут учтены при разработке плана преображения Аптекарского сада, который через неделю будет представлен общественности».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике