Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Актеров Театра.doc оштрафовали за несанкционированный митинг в поддержку Олега Сенцова

Тверской районный суд Москвы постановил, что актеры «нарушили правила порядка проведения публичного мероприятия» и за это им вменяется штраф — 20 тыс. рублей.

суд молоток
Фото: Nelson / Flickr.com

Как сообщает «Новая газета», 18 июня в Москве за несогласованный пикет актеров Театра.doc — Григория Гандлевского и Марию Чупринскую — задержали полицейские и сопроводили их в ОВД «Китай-город». Сотрудники полиции утверждали, что они помогали раздавать листовки в защиту заключенного украинского режиссера Олега Сенцова.

По информации защиты Чупринской и Гандлевского, судья Алексей Криворучко не захотел выслушать версии свидетелей, а лишь руководствовался видеозаписью. Адвокаты намерены обжаловать решение суда.

Украинский режиссер Олег Сенцов приговорен в России на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 13 июля ему исполнилось 42 года, с 14 мая Сенцов объявил голодовку.

13 июля его мать Людмила Сенцова обратилась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не уточнил, когда глава государства сможет рассмотреть это обращение. Но тут же отметил, что «случаи помилования по ходатайству матери в законе не прописаны, там конкретно указано, что должно произойти, чтобы была инициирована процедура помилования», сообщает ТАСС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике