Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мурманские активисты собрали байкеров и инспекторов ГИБДД для совместной сдачи крови

12 июля мурманская общественная организация доноров «Капля жизни» впервые провела акцию «Мотодонор». Участниками стали байкеры из сообщества «Мото-Мурманск» и городские дорожные полицейские.

Фото: Денис Мосиенко

Летом мотоциклисты массово выезжают на дороги и становятся виновниками ДТП. Кроме того, у многих постоянных доноров наступил период отпусков, и их отсутствие необходимо восполнить новичками, чтобы банк крови пополнялся без перерыва.

«Мы списались с сообществом «Мото-Мурманск», и ребята сразу откликнулись. Они понимают, что находятся в группе риска, и знают, что пострадавшим в ДТП часто требуется донорская кровь. Оказалось, что среди желающих есть действующие доноры, но большинство сдает кровь впервые», — сообщила АСИ заместитель руководителя общественной организации доноров «Капля жизни» Ольга Склярова.

Член сообщества мотоциклистов Мурманска и Мурманской области Ирина Рамазанова, байкер с восьмилетнем стажем, пришла сдавать кровь первый раз. Захотелось внести личный вклад в региональный банк крови.

«Я часто вижу объявления о том, что кому-то экстренно требуется кровь. Конечно, в больницах всегда нужен запас донорской крови. С моими знакомыми байкерами такого, слава Богу, не случалось, но мы знаем, что в других регионах подобные несчастья происходят. Поэтому всех призываю активно участвовать в таких акциях», — сказала в интервью АСИ Ирина Рамазанова.

В ходе акции к байкерам присоединились сотрудники ГИБДД: сначала несколько человек, а потом практически весь личный состав, патрулирующий улицы Мурманска в период мотосезона.

«Сотрудники автоинспекции регулярно сдают свою кровь. Мы, как никто, понимаем, как она необходима пострадавшим в ДТП, потому что видим их своими глазами. И, конечно, знаем, что в любой момент она может понадобиться нам самим, ведь жизнь сотрудника инспекции часто висит на волоске», — рассказала АСИ инспектор по особым поручениям управления ГИБДД УМВД по Мурманской области Ольга Ратова.

Работники Мурманской областной станции переливания крови со словами благодарности дарили байкерам и инспекторам футболки с символикой Службы крови, а от организации «Капля жизни» они получили специальный значок участника акции «Мотодонор».

В завершение Ольга Склярова сообщила, что решено проводить эту акцию несколько раз в год, и к ней будут привлекать еще и автолюбителей. В планах — проезд участников по главным улицам города с флагами донорского движения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике