Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Казани появилась социальная квартира для беременных женщин

Казанский социальный дом «Колыбель» для помощи беременным женщинам и матерям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, открывает филиал — трехкомнатную квартиру с залом и кабинетом для сотрудников.

Фото: архив социального центра "Колыбель"

Пока в филиале живут две мамы и трое детей. Помощь смогут получать еще пять мам с детьми.

«На государственном уровне, к сожалению, не продуман вопрос о том, что делать с беременными, которые оказались в трудной ситуации, в том числе предоставление им жилья. Обращения от женщин поступают около двух раз в неделю. Филиал открывается благодаря одной из наших жертвовательниц. Она предоставила нам свою квартиру, и сейчас мы занимаемся ее обустройством.  Как только появится двухъярусная кровать, мы хотим заселить беременную маму с двумя детьми», –  поделилась с Агентством социальной информации руководитель социального дома «Колыбель» Элина Галиуллина.

Сейчас в самом социальном доме живут девять женщин, две из которых беременные, и 10 детей.

В центре оказывается психологическая, юридическая помощь, проводятся курсы кройки и шитья, оказываются консультации акушера-гинеколога по проекту «Школа материнства». Также организовано круглосуточное дежурство администраторов. Как правило, договор о проживании заключается на три месяца. Договор продлевается в случае, если ребенок еще маленький или у женщины несколько маленьких детей, или проблема с жильем не решается, даже если женщина работает.

За все время работы центр принял 26 мам и 42 ребенка. Проект стартовал еще в 2013 году как «Кризисная квартира» и ориентирован на помощь в решении проблемы жилья. В 2017 году организаторы проекта выиграли грант международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и решили предложить комплексный подход в решении проблемы. 31 мая 2018 года центр выиграл грант Президента РФ на 1,5 года работы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике