Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ямальские волонтеры приступили к мониторингу вывоза мусора с помощью системы ГЛОНАСС

Волонтеры экологического проекта «Будущее Арктики» используют ГЛОНАСС-трекеры для мониторинга вывоза мусора.

смартфон
pixabay.com

ГЛОНАСС-трекеры – это специальные отслеживающие устройства, которые активисты тайно помещают в мусорные контейнеры и с помощью специального приложения для смартфона отслеживают весь путь мусора, до места выгрузки.

Волонтеры проекта «Будущее Арктики» закупили 32 датчика. Они уже задействованы в Салехарде, Ноябрьске, Лабытнанги, Новом Уренгое, Губкинском, Тарко-Сале, Надыме и Муравленко.

Датчики помогут найти нарушителей, загрязняющих окружающую среду. Таким способом волонтеры надеются ликвидировать несанкционированные свалки.

Экологический проект «Будущее Арктики» стартовал в мае 2017 года по инициативе депутата Государственной Думы РФ от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Владимира Пушкарева. Цель проекта – очистить Ямал от мусора и ликвидировать несанкционированные свалки.

«В случае выявления нарушителя, который разгружает мусор в неположенном месте, мы привлечем его к административной ответственности. Привлечем СМИ для этого, дабы показать людям, что нельзя разгружать мусор и нарушать природу, вредить экологии, и для этого мы покажем, что мусор нужно выгружать в положенном месте на свалке, полигоне», — отметил волонтер Андрей Булай.

По словам Пушкарева, в округе будут работать общественные экологические дружины, которые и будут готовить материалы о нарушениях и направлять иски в прокуратуру.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике