Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В московских больницах родственникам пациентов разрешили посещать реанимацию круглосуточно

Департамент здравоохранения города Москвы утвердил порядок посещений и перечень необходимых требований для круглосуточного допуска в реанимацию родственников пациентов.

реанимация
Фото: Игорь Онучин/РИА Новости

Как рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, несмотря на высокотехнологичные операции и современное оборудование в столичных стационарах, для успешного лечения пациентов необходимо присутствие родственников в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

«Теперь посещения больного в отделении реанимации и интенсивной терапии стали возможными в каждой из городских больниц. Порядок этих посещений детально описан в памятке для родственников пациентов, которая подготовлена нашими специалистами и имеется в каждом стационаре», — сказал Алексей Хрипун.

В правилах посещения описаны определенные условия посещения и поведения в реанимации. Как утверждают медики, отдельные манипуляции и реанимационные мероприятия не допускают присутствия посетителей. Также и режим работы таких отделений имеет ряд дополнительных требований по тишине и чистоте, поэтому посетители должны переодеваться в специальную стерильную одежду, а их количество не должно быть более двух человек одновременно.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, разрешающий родителям и близким родственникам посещать пациента в реанимации. Как отметил председатель ГД Вячеслав Володин, принятия поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ждали в течение многих лет.

Фото: mosgorzdrav.ru
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике