Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В пермских роддомах в два раза сократилось количество отказов от новорожденных

Согласно данным Министерства здравоохранения Пермского края, количество новорожденных отказников в 2017 году уменьшилось почти в два раза по сравнению с 2015-м. Официальный запрос отправил фонд «Дедморозим», помогающий мамам с маленькими детьми.

Фото: фонд "Дедморозим"

В опубликованном 5 июля ответе министерства говорится, что «количество отказов от новорожденных в Пермском крае в 2015 году составляло 95 случаев, что на 13% (112 случаев) меньше, чем в 2014 году. В 2016 году число отказов от новорожденных снизилось до 72 случаев. За 2017 год эта тенденция сохранилась, количество отказов от новорожденных составило 49 случаев».

Предотвратить отказ мам от новорожденного ребенка помогают в том числе координаторы проекта «Рядом с мамой»  благотворительного фонда «Дедморозим». Они работают совместно с женскими консультациями и роддомами.

Специалисты «Рядом с мамой» общаются с родителями, оценивают безопасность сохранения ребенка в семье, анализируют ее проблемы и предлагают пути их решения. Если семья согласна, ей обеспечивают сопровождение до полутора лет, пока не убедятся, что трудности преодолены, дети в безопасности, и родители могут дальше сами справляться с их воспитанием.

«Лучший способ помочь сиротам – сохранить их в семье и спасти от детского дома. Нигде и никогда детям не будет лучше, чем с родными родителями, которые любят и заботятся о них. Поэтому так важно помочь мамам и папам в тот момент, когда проблемы, эмоции или чужое влияние заставляют их задуматься об отказе от ребенка»,поясняет координатор проекта «Рядом с мамой» Татьяна Добрынина.

Сотрудники «Дедморозим» отмечают, что есть несколько причин, по которым мамы отвергают идею отказаться от ребенка. В Перми сразу несколько негосударственных организаций поддерживают молодых мам в трудной ситуации. Например, в региональной общественной организации «Территория семьи» работает социальный склад для малоимущих семей: он обеспечивает нуждающихся вещами, продуктами, бытовой химией и средствами гигиены. В «Территории семьи» работают также специалисты по сопровождению кризисных семей. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, поддерживают волонтерское движение «Детские улыбки», региональная общественная организация «Многодетные семьи Пермского края», другие некоммерческие организации. Им, в свою очередь, помогают обычные жители: они передают вещи, из которых выросли их собственные дети, приносят продукты, предметы гигиены, игрушки, обувь.

Поддержать фонд «Дедморозим» и проект «Рядом с мамой», чтобы спасти новорожденных от попадания в детский дом, можно с помощью ежемесячного пожертвования, которое подключается по ссылке. Там же опубликована смета на месяц, ежемесячные расходы проекта составляют чуть больше 72 тыс. рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике