Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Катунском биосферном заповеднике завершилась первая волонтерская смена

Добровольческий отряд «Зеленый патруль хранителей Алтая» из Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий вернулся из первой в этом году волонтерской смены в Катунском биосферном заповеднике.

заповедник
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?katunskiy.zapovednik

Усть-Коксинский техникум уже многих лет сотрудничает с Катунским заповедником. Его студенты принимают участие во всех экологических десантах и волонтерских проектах.

В этом году члены волонтерского отряда должны были доставить пиломатериал и кровельный материал для строительства смотровой площадки на Поперечном озере, расположенном на эколого-познавательном маршруте «В краю озер и водопадов». Озеро находится на высоте 1 885 м над уровнем моря, и строительный материал приходилось переносить на себе. Волонтеры занимались также обустройством места отдыха на стоянке у устья реки Поперечная.

Маршрут «В краю озер и водопадов» — популярное место отдыха не только среди местных жителей, но и многочисленных гостей со всей страны, поясняют в пресс-службе заповедника. Поэтому каждый год на этом участке летом сотрудники заповедника и студенты техникума проводят несколько волонтерских смен, в ходе которых добровольцы занимаются расчисткой и уборкой троп, сбором мусора, обустройством мест отдыха, помогают в хозяйственных делах на кордонах.

«Наш добровольческий отряд прошел серьезную школу мужества и выносливости. В этом году ребята проделали очень сложную работу, но, тем не менее, поставленная перед нами задача была полностью выполнена. Надо отметить, что наши студенты из этой смены получили прекрасный жизненный опыт и приобрели навыки совместной работы в непростых условиях высокогорной природы», — отметила преподаватель и руководитель волонтерских программ Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий Римма Кушнерик.

4 июля в заповедник отправилась вторая группа волонтеров из Московского технологического университета, которой предстоит построить беседку на Поперечном озере и расчистить тропу от последствий недавно сошедшей лавины в районе Верхнемультинского озера.

заповедник
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?katunskiy.zapovednik

Третья смена, которая стартует в августе, будет состоять из добровольцев Русского географического общества и студентов Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий. Они должны будут выложить тропу на курумнике по маршруту «В краю озер и водопадов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике