Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Абакане прошел благотворительный этнопикник

Фестиваль национальных культур «В семье единой» впервые состоялся в Абакане 8 июля в Парке культуры и отдыха.

абакан-фестиваль
Фото: https://vk.com/littlesovushka

Фестиваль прошел в форме этнопикника. Организаторами выступили территориальное общественное самоуправление «Нижняя Согра» и клуб семейного досуга «Маленькая cовушка» при поддержке Абаканского паркового хозяйства, Управления культуры, молодежи и спорта администрации Абакана и КДЦ «Южный».

Цель фестиваля – познакомить горожан с культурой народов, живущих в Абакане, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Идея провести подобное мероприятие для всего города нам пришла после традиционного Дня соседа в нашем районе, когда собрались все вместе жители Нижней Согры, Мостоотряда, дачных массивов. Мы дружно посидели за одним столом, послушали концерт, пообщались на важные темы, поиграли. Но это было весной, а летом хочется чего-то большего, чего-то яркого и более живого», — приводит слова старосты района Татьяны Макаровой пресс-служба мэрии.

В программе фестиваля были выступления хора русской народной песни сельсовета села Солнечное под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Ивана Вислогузова, студии восточного танца «Майсун», ансамбля «Чон кӧглерi» и других коллективов, мастер-классы по борьбе на поясах («кюрес») и гимнастике цигун, благотворительная ярмарка, дегустация блюд мультинациональной кухни, этнодискотека от радио «Юмор ФМ», оригинальная фотозона и другие мероприятия.

абакан-фестиваль
Фото:https://vk.com/littlesovushka

Все собранные на ярмарке и мастер-классах средства будут направлены на благотворительность: на оплату проезда на лечение годовалому Андрею Малярову, у которого диагностирована врожденная мышечная дистрофия, и на приобретение канцелярии, одежды и обуви детям из неблагополучных семей Нижней Согры и дачных массивов.

абакан-фестиваль
Фото:https://vk.com/littlesovushka

Возле сцены организаторы установили саженец дерева, на ветви которого гости и участники фестиваля в хакасских традициях повязали чалома – разноцветные ленточки, которые символизируют любовь, счастье, мир и добро, загадав желание. Саженец будет торжественно высажен в день открытия КДЦ «Заречье», говорится в сообщении пресс-службы мэрии Абакана.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике