Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры оборудуют туристические стоянки на реках Волгоградской области

50 волонтеров совершили семидневный сплав на байдарках по реке Хопер в Волгоградской области, чтобы создать туристические зоны.

Фото: ВРОО "Академия успеха"

Сплав проходил в июне в сопровождении инструктора, медработника и других специалистов. Волонтеры оборудовали четыре стоянки с деревянными беседками, столами и лавками, зоной для костра, установили емкости для мусора и информационные стенды, убрали мусор в прибрежной зоне.

«Новые стоянки стали дополнительным фактором развития внутреннего туризма, тем же маршрутом теперь могут сплавляться и группы туристов на коммерческой основе. Во время остановок нас навещали представители администраций муниципальных районов Волгоградской области и выражали поддержку проекту», — говорит заместитель председателя общественной организации «Академия успеха» Анастасия Малая.

Проект «Реки России», направленный на развитие внутреннего туризма и формирование экологического сознания у молодежи и местных жителей, реализует региональная общественная организация «Академия успеха».

Проект «Реки России» исполняется на средства президентского гранта. Вторым этапом его реализации станет байдарочный поход по Дону. В нем примут участие 50 добровольцев – студенты волгоградских вузов и молодежь из районов Волгоградской области, в том числе Серафимовичского, Клетского, Кумылженского и Михайловского. Волонтеры обустроят еще четыре стоянки для туристов, а после сплава примут участие в трехдневной образовательной программе «Школа экологического просвещения».

Маршрут путешествия включает историко-культурные объекты: старейшую церковь Волгоградской области, Шукшин утес, где шли бои за Клетский плацдарм во время Великой Отечественной войны и снимался фильм «Они сражались за Родину».

Организаторы проекта рассчитывают, что их деятельность будет способствовать повышению экологической культуры местного населения, а также привлечет дополнительное внимание к кемпинговому туризму, который может стать альтернативой отдыху за рубежом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике