Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пензе молодых людей с инвалидностью научат реализовывать социальные проекты

Осенью на базе «Дома Вероники» в Пензе пройдет первая стажировочная сессия для активных молодых людей с инвалидностью.

квартал луи
Фото: https://vk.com/club_blagovest_penza

Организатором стажировочных занятий выступает Автономная некоммерческая организация по содействию и адаптации личности «Квартал Луи». На базе организации в прошлом году был создан единственный в стране пансион сопровождаемого проживания для молодежи с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники». Как рассказала агентству ТАСС исполнительный директор «Квартала Луи» Мария Львова-Белова, на участие в первой сессии уже подали заявки молодые люди из Пензенской, Орловской, Оренбургской, Самарской областей.

«С сентября у нас (в «Доме Вероники») начнутся стажировочные сессии. За год будет проведено 10 сессий, каждая из которых рассчитана на восемь человек, которых мы будем предварительно отбирать. Они предназначены для активных ребят с инвалидностью, которые хотят менять жизнь в своем регионе», — сказала Львова-Белова.

Продолжительность сессии – одна неделя. Все это время ее участники будут жить в хостеле при пансионе и будут знакомиться с инклюзивными практиками, которые реализуются в «Доме Вероники»: в спорте, туризме, образовании. За время сессии каждый участник должен будет разработать свой проект — социальную инициативу или мероприятие, которую он будет реализовывать в своем городе при поддержке «Квартала Луи».

дом вероники
Фото: https://vk.com/club_blagovest_penza

Справка

Пансион «Дом Вероники» был открыт в Пензе в июне 2017 года. Первыми его жителями стали 10 молодых людей с тяжелой степенью инвалидности, лишенные родительского попечения. Вместе с ними в пансионе находится сопровождающий персонал. При пансионе есть свой сад и мини-ферма, а также хостел для семей с детьми-инвалидами и тех инвалидов, которые приехали в город на реабилитацию из области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике