Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Семьям погибших в «Зимней вишне» дополнительно выплатят по 2 млн рублей

Местные парламентарии приняли законопроект, по которому семьи, потерявшие при пожаре в «Зимней вишне» близкого человека, получат дополнительно 2 млн рублей за каждого погибшего.

Акция памяти в Казани о погибших в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Максим Богодвид/РИА Новости

Об этом стало известно в ходе 74-й сессии Совета народных депутатов Кузбасса. Деньги будут выделены из благотворительного фонда, организованного областными властями сразу после трагедии. Часть средств планируют перевести еще и на счета пострадавших, количество которых пока уточняется.

«Всего на благотворительный счет поступило порядка 196 млн рублей. 120 млн будут переведены пострадавшим – остальные 76 млн пока останутся в областном бюджете. Причина одна: сегодня пока не известно точное количество пострадавших – многие до сих пор доказывают свою правоту в суде»,

–  рассказал АСИ исполняющий обязанности заместителя губернатора Кемеровской области Игорь Малахов.

По заявлению властей, когда будет известно точное количество пострадавших, сумму разделят и незамедлительно переведут на счета семей. Также отметим, что за каждую жертву уже было выплачено по миллиону рублей из федерального резервного фонда и столько же — из фонда администрации региона, а также по 3 млн — от собственника торгового центра.

Страшный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта унес жизни 60 человек. Большинство погибших – дети. По версии следствия, возгорание случилось из-за короткого замыкания под крышей, вызванного растаявшим снегом. В тот день не сработала ни одна из сигнализаций – эвакуационные выходы оказались заблокированными. Большинство погибших оказались «заложниками» кинотеатра, где люди пытались переждать стихию. Однако пожарные не смогли добраться до них вовремя, в результате чего все находившиеся в тот день в зале задохнулись угарным газом.

Сейчас под следствием остаются 10 человек, включая должностных лиц МЧС и руководство фирмы-собственника торгового центра «Зимняя вишня».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике