Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Архангельской области открылся профориентационный лагерь для школьников

Специальная профильная смена «Регион развития 29» собрала в Устьянском районе Архангельской области 300 активных школьников от 14 до 17 лет.

Фото: https://vk.com/regionrazvitiya29

С 1 по 15 июля школьники будут решать кейсы от предприятий области, познакомятся с профессионалами разных сфер, а также узнают о достижениях своего региона.

Смена включает в себя 10 площадок: добровольчество, предпринимательство, движение (создание информационных и программирование), международное сотрудничество, здоровье, коммуникации, наставничество, IT (веб-разработка), энергия (для тех, кто увлекается физикой и инженерным конструированием) и дизайн.

Ведущими площадок будут молодые специалисты, вместе с ними школьники будут заниматься решением кейсов, предложенных организациями-партнерами. Об одном из таких кейсов уже сообщили в социальных сетях: Международная организация AIESEC в Архангельске предложила команде «Международное сотрудничество» разработать электронную платформу на базе «ВКонтакте» для знакомства с культурами других стран в интерактивном режиме.

Как объяснила автор проекта и директор АНО «Открытая идея» Светлана Пачина, «Регион развития 29» познакомит школьников с технологией разработки проекта от начала до окончания. Такая профориентационная смена — часть проекта автономной некоммерческой организации АНО «Центр социальных инноваций «Открытая идея», который получил поддержку Фонда президентских грантов, а также более десяти местных предприятий и компаний, включая Северный арктический федеральный университет, местный Водорослевый комбинат и Архангельский ЦБК.

Официальное открытие смены состоялось 3 июля. Отбор на каждую площадку проходил несколько месяцев – нужно было не только подать заявку, но и пройти по конкурсу, в котором участвовали около 2 500 школьников со всей области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике