Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Депутаты в первом чтении одобрили допуск родственников в реанимацию

В Госдуме прошел первое чтение закон, разрешающий родителям и близким родственникам посещать пациента в реанимации.

реанимация
Фото: Игорь Онучин/РИА Новости

По словам председателя Комитета ГД по охране здоровья Дмитрия Морозова, парламентарии надеются ко второму чтению обсудить этот закон с пациентскими организациями, чтобы снять возникающие при разработке документа вопросы.

Например, законотворцы хотят уточнить, чем отличается посещение реанимации от пребывания, как обеспечить специальные условия для посещения родственниками тяжелобольных, как регламентировать присутствие родственников во время инвазивных процедур и тем более реанимационных мероприятий. Хотя уже известно, что порядок посещения должно определить Министерство здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что этого принятия поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ждали в течение многих лет.

Пока доступ родственников в реанимацию к больному человеку одобряют или руководство больницы, или врач в частном порядке. Если законопроект вступит в силу, то российские больницы обязаны будут пускать родственников.

«У родителей, супругов, детей появится право быть со своими близкими в тяжелые моменты», — заключил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике