Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Роспотребнадзор определил регионы с наиболее загрязненным воздухом

Сотрудники Роспотребнадзора провели исследование проб атмосферного воздуха в разных субъектах России. Наиболее загрязнен воздух в Бурятии.

загрязнение
Фото: Flickr.com/ Ionescu Iulian

Как сообщают «Известия», список регионов составлен с учетом показателей прошлого года. Бурятия постоянно возглавляет антирейтинги территорий с самым грязным воздухом. Основная причина — выбросы бензапирена, образующиеся от угольных котельных в частном секторе. Проблему начнут решать через систему централизации отопления, которую планируют внедрить до 2020 года.

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ также было зафиксировано в Хабаровском крае, Иркутской области, Красноярском крае, Курской областях, а также в Крыму. Однако сотрудники Роспотребнадзора в отношении Крыма сразу внесли ясность: атмосферный воздух загрязнен не в курортных зонах.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, на всей территории России, где брались пробы, менее 0,75% из них содержали химические примеси на уровнях выше установленных гигиенических нормативов. Но уровень загрязнения атмосферного воздуха сельских поселений ниже, чем городских. Основные причины — отсутствие современного газоочистного оборудования на предприятиях и котельных.

На здоровье населения отражаются и ошибки в планировке и застройке населенных пунктов — часто жилые массивы размещают рядом с промышленными объектами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике