Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Кабардино-Балкарии семьи с особенными детьми будут учиться педагогике и психологии

Кабардино-Балкарский филиал компании «Ростелеком» совместно с благотворительным фондом помощи лицам с нарушениями нервно-психического развития «Шаг вперед» и волонтерским объединением «Я помогу» запускает проект с одноименным названием.

Фото: pixabay.com

Цель проекта – помочь родителям детей с особенностями развития адаптироваться в обществе, заложить навыки совместной учебной деятельности родителей и детей, дать им представление об особенностях физического и психологического развития детей и методах сохранения их психического здоровья.

В течение месяца 50 семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ, пройдут бесплатный курс занятий, направленных на повышение педагогической культуры у родителей. Занятия проведут преподаватели и психологи Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского госуниверситета, имеющие опыт проведения образовательных программ для семей, воспитывающих детей с ОВЗ, тьюторских курсов, Будимир Нагоев и Жанна Башиева.

Программа состоит из четырех образовательных модулей: повышение педагогической культуры родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, социальные аспекты в сопровождении детей с инвалидностью, психологическая поддержка таких семей и психологический тренинг по работе с эмоциями.

Проект предусматривает также развивающие занятия с детьми, которые проведут волонтеры фонда, пока родители будут на обучении. Занятия с детьми будут проходить в комнате психологической разгрузки на базе регионального ресурсного центра по поддержке и развитию добровольческого движения в КБР «Продвижение».

Помимо занятий в проекте предусмотрено и несколько развлекательных и развивающих мероприятий для родителей и детей: поход в зоопарк и шоу мыльных пузырей.

«Я уверена, что этот курс поможет детям с особенными потребностями адаптироваться в обычных образовательных учреждениях среди обычных детей, а их родителям поможет найти правильный подход и поддержать своих детей на этом нелегком, но очень важном пути», — отметила руководитель волонтерского объединения студентов Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ «Я помогу», автор проекта Зара Кочесокова.

Участниками проекта станут подопечные фонда «Шаг вперед». «Наши партнеры – фонд «Шаг вперед» и волонтерское объединение «Я помогу» — обзванивали всех и уведомляли о запуске проекта. Анонсы были и в соцсетях. А некоторые участники вышли на нас сами, — рассказала пресс-секретарь Кабардино-Балкарского филиала компании «Ростелеком» Малика Темукуева Агентству социальной информации. – Мы пока только запустили проект. По его завершении мы планируем провести анкетирование среди участников, изучить эффективность проделанной работы, принять к сведению их мнение и после этого, безусловно, развивать этот проект. Завершить курс занятий мы планируем итоговой видеоконференцией с соседними регионами, предложим им подхватить эту практику. Мы также поделимся опытом с педагогическими вузами СКФО, возможно, и они захотят принять в этом участие в своих регионах».

Занятия начнутся 9 июля на базе Кабардино-Балкарского филиала «Ростелекома» по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, д. 14. Курс завершится 3 августа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике