Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кемерове открылся первый «дедский сад» для пенсионеров

В Кузбассе заработал центр дневного пребывания для пожилых.

Здесь пожилые люди получают необходимый уход, а также посещают занятия по интересам. Распорядок дня в «дедском саду» почти не отличается от обычного детсадовского: утро начинается с зарядки и завтрака. Потом все расходятся на медицинские процедуры, массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию. А дальше — занятия по интересам: вязание, рисование, декупаж, а для наиболее подвижных — танцы и хор.

«Сюда я попал благодаря нашему Совету ветеранов, они подсказали мне место, где я могу общаться с людьми. Ведь я человек активный, а последние два года живу один и уже устал от одиночества», — рассказывает первый посетитель Леонид Байбородо.

Услуги по уходу за пожилыми людьми сейчас очень востребованы. Пенсионерам предлагают помощь на дому, дневной стационар, интернаты и дома престарелых, но такое подходит далеко не всем.

«Часто в семьях бывает так, что за пожилыми родственниками некому присмотреть.  И когда он один дома, сложно понять, выключит ли он вовремя газ, примет ли таблетки. И единственным выходом для родственников был дом престарелых. Но в Кузбассе пошли дальше: в таком «дедском саду» пенсионер находится с самого утра, завтракает, обедает, за ним следят медики, соцработники, по часам выдают таблетки, ставят необходимые уколы, а вечером – домой», –  рассказывает пресс-секретарь департамента социальной защиты населения Кемеровской области Светлана Сергеева.

По словам работников, уже появилась очередь из желающих попасть в новое учреждение. Чтобы оформиться, необходимо обязательно сдать анализы, а также получить направление от участкового терапевта.

Такой вид социальной помощи довольно новый для Кузбасса. В течение года специалисты будут собирать отзывы посетителей «дедского сада», и если пилотный проект окажется эффективным и принесет пользу людям, его внедрят по всей области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике