Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Омске продлили срок безвозмездной аренды для НКО с одного года до пяти лет 

4 июля на пленарном заседании депутаты Омского городского совета обсудили возможность изменить решение №212, по которому помещения некоммерческим организациям Омска предоставляли бесплатно на один год.

Фото: flickr

Такая форма работы отнимала много времени у депутатов: ежегодно им приходилось рассматривать новые списки организаций, претендующих на муниципальные помещения. Они предложили увеличить срок аренды до пяти лет. Депутаты уверены, что новшество уменьшит документооборот и увеличит рейтинг муниципальной недвижимости.

«На сегодняшний день в Омской области официально зарегистрировано более 2,5 тыс. некоммерческих организаций. Активной общественной деятельностью занимаются более 500 организаций, из них 300 находятся в Омске. Одни пользуются муниципальной недвижимостью и заключают договор с департаментом имущественных отношений, другие – региональной, они работают с профильным министерством», – рассказывает корреспонденту АСИ руководитель Центра развития общественных инициатив Зинаида Тикунова.

Больше всего в аренде помещений, находящихся в ведении города Омска, нуждаются некоммерческие организации, как правило, детско-юношеские, ветеранские и комитеты территориального общественного самоуправления.

По мнению вице-спикера Омского городского совета Юрия Тетянникова, владельцы арендуемой недвижимости смогут уверенно вкладывать денежные средства в ремонт, покупать оборудование и мебель. Правда, депутаты пока не решили, на какой срок будут предоставлять аренду муниципальной недвижимости новым НКО: на один год, как раньше, или на пять лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике