Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Матч добра» в Орле собрал 38 тыс. рублей на реабилитацию ребенка с тяжелым заболеванием

Помимо футбольного состязания на стадионе прошли мастер-классы и конкурсы от волонтеров.

Фото: Борис Шариков, АСИ

В Орле на запасном поле стадиона им Ленина 1 июля прошел второй благотворительный «Матч добра». Как рассказал корреспонденту АСИ руководитель проекта «Матч добра.Орел» Юрий Мысин, в этом году  собирали средства для реабилитации Алексея Федина.

«Это семейный праздник, который объединяет спорт, здоровый образ жизни и желание людей помогать. В итоге удалось собрать 38 тыс. рублей. 18 тыс. пожертвовали зрители, партнерские взносы составили 15 тыс. рублей. Игроки внесли организационный сбор на 5 тыс. рублей. Кроме этого, акция побудила людей перечислить деньги на счет в дальнейшем», — говорит Юрий Мысин.

Он отметил прозрачность движения средств: «Деньги проходят через счет благотворительного фонда «Вера и Возрождение» с адресной пометкой «Для Алексея Федина». Желающие могут самостоятельно пожертвовать на этот счет. На официальном сайте фонда размещен отчет о поступлениях».

Алексею Федину поставлен диагноз «церебральная ишемия II-III степени, синдром угнетения, судорожный синдром». Ему необходима реабилитация в медицинском центре «Три сестры» Московской области. Для этого нужно 150 тыс. рублей — неподъемные деньги для семьи.

За команду «Бизнес» на матче играли предприниматели и менеджеры, за команду «Ивент» — представители орловской event-индустрии: ведущие, диджеи, музыканты, актеры, фотографы. На разогреве выступили команды черлидинга — танцевальные коллективы Grace и Melange, а Ольга Пимина провела для всех желающих утреннюю разминку и мастер-класс по растяжке. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «Бизнеса».

 

Фото: Борис Шариков, АСИ

Перед началом матча волонтерские развлекательные площадки зарабатывали средства для Алексея. На мастер-классе по росписи пряников кондитер Катерина Гревцева показала, как сделать котиков, совушек, бабочек и сердечки. Дети и взрослые расписывали имбирные пряники и забирали с собой в коробочке. Каждый пряник стоил 70 рублей.

Фото: Борис Шариков, АСИ

Кузнец Алексей Захаренко чеканил памятные монеты и медали. Волонтер Михаил Седов из квест-шоу Fort Boyard предлагал желающим засунуть руку в черный ящик и угадать спрятанный предмет. На площадке бесплатно работали аниматоры — ростовые куклы Орел Ларри, Трансформер Бамблби и другие персонажи.

При покупке сувениров гости праздника получали билет благотворительной лотереи с призами от партнеров матча: ТМК «ГРИНН», Школы актерских тренингов BigБРОSchool, издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Фото: Борис Шариков, АСИ

Первый «Матч добра» состоялся 1 июня 2013 года в Смоленске.

В 2017 году идею подхватили  Хабаровск, Ульяновск, Санкт-Петербург,  Владимир, Саратов, Ханты-Мансийск, Калуга и Орел.

В Орле первая акция состоялась в 2017 году. Тогда удалось привлечь 25 тыс. рублей. На эти деньги купили теннисный стол для Залегощенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда», профессиональные волейбольные и футбольные мячи для Некрасовской школы-интерната.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике