Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Проект «Правовая помощь инвалидам на селе» проконсультировал более 200 человек

Активисты проекта помогали жителям сел решать правовые вопросы.

Фото: flickr.com / Joel Bombardier

Проект «Правовая помощь инвалидам на селе» провел круглый стол в селе Холмогоры, где рассказал о своих достижениях. Запущенный в октябре 2017 году проект АНО «Защита» помогал жителям Виноградовского, Холмогорского и Шенкурского района отстаивать свои права.

За девять месяцев проекта АНО «Защита» направила девять исков с суд. В том числе — об установлении отцовства и взыскании алиментов ребенку с инвалидностью, удовлетворенный в пользу ребенка. В органы местного самоуправления, прокуратуру и другие инстанции подали 28 запросов. Более 200 человек получили консультации.

250 человек стали слушателями семинаров по правовой грамотности. Все желающие научились работать с сайтом «Госуслуг» и получили помощь в регистрации на сайте. 13 людей с инвалидностью впервые получили консультацию на дому.

Директор АНО «Защита» Ирина Ткачева считает, что проблема доступа к правовой помощи на селе стоит достаточно остро.

«Во время проекта поступило много обращений, и за каждым – судьба человека. Наши партнеры высказали готовность участия в новом проекте. Мы тоже надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Самыми востребованными областями для консультаций оказались вопросы по медико-социальной экспертизе и программам индивидуальной реабилитации, по ЖКХ и земельным отношениям, налогообложение, собственность и наследство, лечение и обеспечение лекарствами.

Проект «Правовая помощь инвалидам на селе» получил поддержку Фонда президентских грантов в 2017 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике